AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Украина требует признать соглашение по "российскому долгу" не действительным

"Москва-Баку"
27.05.2016 17:47


Фото: Google
Фото: Google

Власти Украины требуют признать недействительным требование погасить России долг в $3 млрд, говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел Украины.

Правительство "Низалежной" подало в Высокий суд Англии возражения против исковых требований Law Debenture Trust Corporation PLC (управляющая компания) по «российскому долгу» — по евробондам на $3 млрд.

В сообщении говорится, что возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствовании является недействительным и таким, что не подлежит принудительному исполнению по ряду причин.

«К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством Украина не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушала установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России на Украину в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС», — говорится в сообщении.

Подача возражений объясняется МИД Украины как метод отстаивать свою позицию в суде против «российской агрессии» и иных «противоправных действий в отношении Украины».

Согласно заключенному в декабре 2013 бывшим президентом Украины Виктором Януковичем договоренностей с правительством Российской Федерацией, страна получила $3 млрд.