AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Установлена личность заказчика убийства Моторолы (фото, видео)

"Москва-Баку"
17.10.2016 08:35


 Фото: РИА Новости/ Геннадий Дубовой
Фото: РИА Новости/ Геннадий Дубовой


Власти ДНР знают имя заказчика убийства одного из командиров ополчения Арсена Павлова, известного также под позывным "Моторола". Об этом заявил в эфире телеканала НТВ глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко, пишет РИА Новости.




Моторола был убит накануне в Донецке. В лифте дома, где жил ополченец, сработало взрывное устройство. В результате инцидента также пострадали несколько человек.

"(Следственные действия) позволят нам выяснить не только того, кто заказал, мы уже, кстати, об этом знаем, а кто исполнил это убийство. Никакой пощады вам не будет, поверьте", - отметил Захарченко.

Фото: Life.ru
Фото: Life.ru


Фото: Life.ru
Фото: Life.ru



По данным властей ДНР, бомбу привели в действие дистанционно. Ответственность за случившееся в Донецке возложили на украинскую диверсионно-разведывательную группу.

Арсен Павлов получил известность в 2014 году, когда участвовал в боевых действиях под Славянском. За успехи в боевых действиях Моторола был награжден Георгиевским крестом ДНР.

В Сети появилось видеообращение предполагаемых убийц воевавшего в Донбассе с позывным Моторола ополченца Арсения Павлова. В коротком видеоролике люди в масках заявляют, что "ликвидировали известного террориста Моторола". Затем они говорят на камеру: "Захарченко, Плотницкий, ты следующий" и вскидывают руки в нацистском приветствии.

Видео на YouTube провисело недолго. Оно было удалено администрацией сервиса "За нарушение Условий использования YouTube".

Тем временем гибель Арсения Павлова подтвердила Служба безопасности Украины, сообщает телеканал "Россия 24".

"Человек, который совершал преступления против целостности Украины и фактически был нами объявлен в розыск, убит сегодня в жилом доме", - заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Павлов уничтожен", - написал на своей странице в Facebook официальный представитель Службы безопасности Украины Артем Шевченко.

При этом представители СБУ не называют источник, от которого ими получена информация о достоверности гибели донецкого ополченца Моторолы.

Тем временем гибель Павлова подтвердил полпред ДНР в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Денис Пушилин. А глава ДНР Александр Захарченко заявил, что убийство стало "вызовом всей республике".

Захарченко обвинил президента Украины Петра Порошенко в нарушении перемирия.

Бывший лидер "Правого сектора"* Дмитрий Ярош прокомментировал убийство командира спецподразделения ДНР Арсена Моторолы Павлова. В своём комментарии Ярош совместил слова русского князя Александра Невского и лозунг украинских националистов "УНА-УНСО"*.

- "Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет". Слава Нации! Смерть врагам!, - написал Ярош на своей странице в "Фейсбуке".

* Деятельность организаций запрещена на территории России по решению Верховного суда.