AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Азербайджане лица, оказывающие частные услуги, будут платить налоги

"Москва - Баку"
04.10.2016 14:35

Yandex.ru
Yandex.ru

Лица, оказывающие частные услуги в Азербайджане, будут привлечены к налогообложению, сказала в среду на пресс-конференции начальник главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Самира Мусаева, об этом пишет Trend.az.

По ее словам, в настоящее время министерство работает над внесением соответствующих изменений в налоговое законодательство.

"Привлечение лиц, оказывающих населению частные услуги, к уплате налогов широко распространено во всем мире. Но так как они в большинстве своем работают на дому других физических лиц, налоговые органы не осуществляют непосредственную проверку их деятельности. В результате, учитывая международный опыт, мы решили применить к ним условную налоговую сумму, так же как к лицам, занимающимся пассажироперевозками и предоставляющим услуги такси, для которых установлен стандартный налог. Сейчас мы работаем над внесением данного изменения в законодательство", - сказала Мусаева.

Ранее сообщалось, что министерство по налогам готовит механизм налогообложения нянь, репетиторов, мастеров и других лиц. Это могут быть патенты, упрощенная декларация и т.д., в связи с чем изучается международный опыт в этой сфере.

По словам Мусаевой, в Налоговый кодекс также планируется внести ряд изменений, стимулирующих внутреннее производство и инвестиционную среду страны.

Налоговый кодекс Азербайджана действует с 2001 года, и ежегодно в рамках бюджетного процесса в него вносятся изменения.