AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В Азербайджане открылась очередная сессия Международной школы НАТО

"Москва-Баку"
27.06.2016 12:40

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Азербайджан считает НАТО важным институтом по сохранению безопасности, заявил глава Департамента международной безопасности МИД республики Гая Мамедов на открывшейся в понедельник в Баку очередной летней сессии Международной школы НАТО в Азербайджане (NISA).

«Сейчас Азербайджан является частью миссии НАТО в Афганистане. Мы проводим регулярный политический диалог с альянсом и удовлетворены состоянием сотрудничества», - сказал Г.Мамедов.

Коснувшись карабахской проблемы, дипломат подчеркнул, что НАТО уважает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, пишет 1news.az.

Нынешняя сессия NISA, которая продлится до 1 июля, посвящена теме «Варшавский саммит НАТО: роль альянса по отношению к региональным вызовам». На мероприятии будут рассмотрены изменения, произошедшие в последние годы в атмосфере безопасности в Евроатлантическом регионе, позиция НАТО по территориальным конфликтам, возможные последствия процессов, идущих в соседстве с НАТО, в том числе на Ближнем Востоке, в плане Евроатлантической безопасности.

В сессии участвуют 40 студентов и молодых людей из Азербайджана, Германии, Грузии, Ирана, Израиля, Литвы, Казахстана, Нидерландов, Польши, России, Турции и Украины.

Действующая с 2003 года NISA является активной и эффективной платформой по вопросам международной безопасности. Целью NISA, выпускниками которой стали более 1000 молодых людей из 70 стран, является создание сети сотрудничества молодых ученых-исследователей и независимых экспертов из Евроатлантического пространства и государств за его пределами, обсуждение существующих угроз, исходя из принципа неделимости безопасности, и поиск путей их нейтрализации.