AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Азербайджане отмечают 25-летие восстановления государственной независимости республики

Москва-Баку
17.10.2016 17:52
В Азербайджане отмечают 25-летие восстановления государственной независимости республики

18 октября в Азербайджане отмечают День восстановления государственной независимости. Прошло ровно 25 лет с тех пор, как Азербайджанская Республика, как правопреемница Азербайджанской Демократической Республики, восстановила свою государственную независимость. За прошедшие годы азербайджанский народ прошел неповторимый путь развития в рамках суверенного государства.

День независимости имеет особое значение для азербайджанского народа.

18 октября 1991 года Верховным Советом Азербайджанской Республики был принят Конституционный акт о государственной независимости, учреждены основы государственного, политического и экономического устройства независимой страны и, таким образом, положено начало современной Азербайджанской Республики. В принятой Декларации отмечалось, что Азербайджан является преемником существовавшей с 28 мая 1918 года по 28 апреля 1920 года Азербайджанской Демократической Республики и принимает ее государственную атрибутику - флаг, герб, гимн, объявляя тем самым себя носительницей демократических идеалов, провозглашенных 71 год назад.

Оглядываясь назад нельзя не признать, как за прошедшие четверть века Азербайджан как свободное и независимое государство достиг больших успехов. Тесно сплотившись вокруг идеологии азербайджанства, он получил возможность стать субъектом международного права и построить демократическое, правовое, светское государство. Предпринимая первые шаги на пути независимости, Азербайджан, наряду с пережитым глубоким политическим, экономическим и социальным кризисом, столкнулся с военной агрессией со стороны Армении, проводимой ею политикой этнической чистки против азербайджанцев и нагорно-карабахской проблемой. Лишь с возвращением в 1993 году к власти общенационального лидера Гейдара Алиева и проводимой им мудрой политики, был положен конец угрозе распада и гибели страны, сепаратистским тенденциям и начавшейся гражданской войне, обеспечено единство государства и народа. Утверждение общественно-политической стабильности, прекращение военных действий и подписание «Контракта века» заложили основу начала широкомасштабных реформ во всех сферах.

Принятая в 1995 году Конституция Азербайджана, составив фундамент строительства национального государства, сыграла важную роль в формировании всех структур и институтов современного государства, полном становлении принципов разделения власти, обогащении традиций парламентаризма. Референдумы от 24 августа 2002 года, 18 марта 2009 года и 26 сентября 2016 года дополнениями в определенные статьи Конституции внесли вклад в усовершенствование системы государственного строительства.

Функционирование сегодня политических партий, общественных организаций и многочисленных СМИ разной направленности, обеспечение свободы совести и слова, основных прав и свобод граждан, построение независимых избирательной и судебно-правовой систем являются одним из важнейших показателей демократической атмосферы, сформировавшейся в стране в годы независимости. Достигнутые успехи, послужившие укреплению независимости Азербайджана, представляют исключительное значение в достижении провозглашенных ООН целей устойчивого развития.

Наряду с осуществлением государственной нефтяной стратегии, за прошедшие годы в стране были реализованы важные проекты, направленные на создание основ современной экономики, осуществление земельных реформ, развитие предпринимательства, построение финансово-банковской системы, либерализацию торговли и обеспечение социальной защиты населения. Азербайджан, успешно завершивший переходный период, построил сегодня экономику, приверженную принципам устойчивого развития, обладающую мощной инфраструктурой и потенциалом развития. Независимый Азербайджан добился важного продвижения в области развития энергетического сектора. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и другие крупномасштабные стратегические проекты, поставляющие на мировые рынки энергетические ресурсы нашей страны, представляют большое значение в обеспечении энергетической безопасности Европы. Республика добилась экономического положения, которое высоко оценивают самые влиятельные международные организации мира.

25-летие государственной независимости Азербайджана отмечается в стране торжественно и на самом высоком уровне. В связи с государственным праздником в Центре Гейдара Алиева состоялся официальный прием. Открывая мероприятие, президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о достижениях Республики за последние четверть века и о том, что стране предстоит сделать в будущем. «25 лет - это большая история. Мы уже доказали всему миру, что можем успешно жить независимой жизнью. В будущем мы продолжим идти этим путем, будем проводить независимую политику, руководствуясь волей народа. Наша независимость необратима», - заявил Ильхам Алиев.