AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Баку откроется азербайджано-французский университет

"Москва-Баку"
27.04.2016 09:09

Фото: Google
Фото: Google

Французская сторона представила министерству образования Азербайджана проект меморандума по дальнейшим шагам в процессе создания в Баку совместного Азербайджано-французского университета, сообщает 1 news.az.

Документ был передан госсекретарем Франции по европейским делам Арлемом Дезиром министру образования Азербайджана Микаилу Джаббарову во вторник, 26 апреля.

«Французская сторона представила нам документ, предусматривающий дальнейшие шаги для открытия Азербайджано-французского университета. Мы планируем, что университет откроется уже в сентябре текущего года», — сказал Микаил Джаббаров.

По словам министра, Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности и Страсбургский университет около года ведут согласование по вопросам открытия в Баку этого университета.

Встреча Арлема Дезира и Микаила Джаббарова состоялась во Французском лицее, который действует в Баку с 2014 года.

Министр образования Азербайджана отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Францией в сфере образования развивается успешно.

Госсекретарь Франции в свою очередь подчеркнул, что образование и культура занимают одно из ключевых мест в двусторонней повестке дня Франции и Азербайджана. Он также отметил, что в открытии Французского лицея в Баку в 2014 году принимали участие президенты Азербайджана и Франции Ильхам Алиев и Франсуа Олланд.