AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

В апреле в Баку пройдут Дни Франкофонии

"Москва - Баку"
30.03.2017 19:14

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

В понедельник, 3 апреля, в Баку открываются Дни Франкофонии – ежегодное событие, нацеленное на знакомство азербайджанского общества с французской культурой и языком.

Дни Франкофонии проходят в Баку при организации Французского культурного центра (Institut Français d’Azerbaïdjan) совместно с посольством Франции.

В этом году среди участников – посольства целого ряда стран. Помимо Франции, к инициативе присоединились Бельгия, Литва, Египет, Греция, Венгрия, Марокко, Мексика, Румыния и Швейцария.


Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Представители этих стран на уровне послов или атташе презентовали в четверг программу Дней Франкофонии в Баку. В программу входят показы фильмов, выставки, музыкальные представления и театральные постановки, а также кулинарные шоу.

В отличие от предыдущих лет, когда вход на все мероприятия в рамках Дней Франкофонии был бесплатным, в этом году потребуется оплата для участия порядка 10% мероприятий.

С программой мероприятий можно ознакомиться на Фейсбук-странице мероприятия Дни Франкофонии в Баку.

Термин «Франкофония» зародился еще в 1880 году, когда французский географ Онезим Реклу применил его ко всем людям и государствам, которые говорят на французском языке.

В 1970 году была создана Международная организация Франкофонии (BFT), которая содействует сотрудничеству между франкоязычными странами и на сегодня объединяет 84 государства. На французском языке говорят 274 млн. человек в мире.