AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В Баку состоялась презентация книги «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» (фото)

"Москва-Баку"
02.12.2016 09:30

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Во дворце «Гюлистан» состоялась презентация книги депутата Милли Меджлиса, писателя, заслуженного журналиста Эльмиры Ахундовой «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен», вышедшей в свет на русском языке в московском издательстве «Политическая энциклопедия», об этом сообщает 1news.az.

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента, академик Рамиз Мехтиев, официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, деятели науки, представители общественности.

Открывая мероприятие, президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде назвал презентацию произведения лауреата государственной премии Азербайджанской Республики Эльмиры Ахундовой «Ильхам Алиев. Портрет Президента на фоне перемен» важным событием в общественно-политической жизни нашей страны.

Подчеркнув, что в истории Азербайджана было немало исторических личностей, академик сказал, что в XXI веке такой исторической личностью является Президент Ильхам Алиев. Автор, поставившая перед собой цель раскрыть секрет превращения какого-либо лица, отличающегося от миллионов людей, в гениальную личность, ведущую за собой народ, успешно справилась с этой задачей, создала совершенный, величественный и оригинальный портрет Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Было отмечено, что центр тяжести книги составляет политическая деятельность Президента Ильхама Алиева, направленная на всестороннее развитие независимого Азербайджана. Благодаря последовательной и целенаправленной политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым за более чем десятилетний период, завершился переходный этап в экономике, была заложена основа формирования гражданского общества, укреплены стратегические позиции страны, повысилась ее оборонная мощь, Азербайджан превратился в государство-лидера региона.

Подчеркнув, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в 2003 году объявил свою политическую платформу, А.Ализаде сказал, что изменения, произошедшие в нашей стране за минувший период, и всестороннее развитие свидетельствуют о том, насколько правильный выбор был сделан в то время народом и интеллигенцией. Развитие страны за минувший почти пятнадцатилетний период свидетельствует о том, что Ильхам Алиев является единственным лидером, способным в свете интеллекта и духовных ценностей вести Азербайджан в счастливое будущее.

Отметив, что сегодня основной стратегической целью Азербайджана является создание общества знаний, опирающегося на модель интеллектуального развития, президент НАНА сказал: «В настоящее время в Азербайджане создана мультикультуральная и толерантная среда, которой завидует и высоко оценивает весь мир. В основе всех этих успехов стоит государственная политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым в необратимом и динамичном ритме. Эти моменты подробно отражены в книге».

Подчеркнув, что произведение внесет большой вклад в пропаганду в мире реалий Азербайджана на русском языке, академик А.Ализаде отметил необходимость перевода книги на ведущие языки мира. Он сказал, что книга имеет весьма совершенную структуру. Автор, опирающаяся на реальные факты и события, создала яркий образ личности Ильхама Алиева с различных ракурсов. Читатель знакомится в издании с воспоминаниями, мыслями и суждениями о Президенте лиц, близко общающихся с Ильхамом Алиевым, среди которых – разные люди, включая членов его семьи и видных политических деятелей. Автор отмечает, что Ильхам Алиев еще с середины 90-х годов прошлого столетия начал привлекать внимание политической элиты мира качествами, присущими ведущим лидерам планеты. В свете многочисленных фактов и документов до внимания читателей доводятся титанические усилия, приложенные им для реализации «Контракта века», его деятельность как лидера мирового уровня на глобальной политической арене после президентских выборов, решительность и смелость. С этой точки зрения достаточно богаты фактами главы книги «Нефтяной «гамбит» Ильхама Алиева», «От «большой» нефти к «большой» политике», «Между Востоком и Западом», «Большой спорт – большая политика», «Сильный лидер – сильная страна, или разрушение стереотипов» и др.

Поздравив Э.Ахундову с созданием столь солидной книги, являющейся олицетворением единства гражданской позиции и государственного мышления А.Ализаде пожелал ей новых творческих успехов.

Ректор Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академик Урхан Алекберов поздравил Э.Ахундову с презентацией солидного произведения о лидере – Президенте Ильхаме Алиеве, обладающем высоким интеллектом, редким управленческим талантом, правильно определяющем глобальные тенденции и приоритеты страны. У.Алекберов отметил что книга, охватывающая различные аспекты деятельности Президента Ильхама Алиева, является надежным источником для исследователей.

Поделившись мыслями о главах издания «Нефтяной «гамбит» и «От «большой» нефти к «большой» политике», ректор отметил, что главным фактором успеха устойчивого развития Азербайджана является формирование и мобилизация человеческого потенциала. Объявленная Президентом Ильхамом Алиевым в 2003 году концепция «превращение черного золота в человеческий капитал» сыграла главную роль в решении многих важных вопросов. Развитие формального образования, повышение квалификации государственных служащих и лиц, ответственных за принятие и выполнение решений, диверсификация и модернизация экономики – составная часть этой стратегии. Как результат этой политики, с 2010 года Азербайджан, по оценке международных организаций, входит в группу стран, добившихся высоких результатов в сфере развития человеческого потенциала. Это достижение – стратегическая победа Президента Ильхама Алиева.

Особо подчеркнув два подхода Президента Ильхама Алиева к инновативному управлению, У.Алекберов сказал, что один из них – это трансформация государственных программ развития в национальные программы развития. Наряду с государственными структурами, активное участие в реализации этих программ принимают гражданское общество и частный сектор. С этой точки зрения важное место занимает деятельность Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первой леди Азербайджана, послом доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой. Формирование имиджа страны на международном уровне, создание благоприятной среды для развития, качественные образовательные программы – только часть этой деятельности.

Сказав, что все проекты, реализуемые под руководством главы государства, однозначно соответствуют национальным интересам, а также служат глобальному и региональному развитию, ректор особо отметил с этой точки зрения нефтяные проекты. У.Алекберов отметил, что в издании подробно рассказывается об инициативах Президента Ильхама Алиева по формированию человеческого потенциала, подчеркнул, что у Азербайджана есть потенциал, подготавливающий почву для «инновативного скачка», - высоко интеллектуальная молодежь. Для формирования, а также приобретения жизненных уроков, у молодежи в лице Президента Ильхама Алиева есть блистательный пример мудрого лидера и истинного руководителя, прогнозирующего и направляющего будущее. С этой точки зрения книга имеет весьма большое значение для формирования кадрового потенциала и может быть использована в качестве учебного пособия.

Директор Института Кавказоведения НАНА, профессор, депутат Милли Меджлиса Муса Гасымлы отметил, что презентация книги, посвященной выдающемуся государственному деятелю XXI века Ильхаму Алиеву, является важным событием. Подчеркнув, что Президент Ильхам Алиев достиг важных, невиданных до сих пор в истории Азербайджана успехов, М.Гасымлы отметил, что все эти достижения представлены в произведении на высоком уровне. Он довел до внимания, что пока существует Азербайджанское государство, всегда будут обращаться к этим успешным страницам нашей истории. Поскольку на протяжении истории очень часто обращаются к наследию сильных государственных деятелей.

М.Гасымлы отметил, что одним из самых больших успехов Президента Ильхама Алиева является то, что такая небольшая страна, как Азербайджан, завоевала мире высокий авторитет, превратилась в сильного политического актора. Он подчеркнул, что благодаря мудрому лидерству Президента Ильхама Алиева Азербайджан стал альтернативным энергетическим источником Европы. В основе этого стоят планетарное мышление, командные способности главы государства, умение выдвигать альтернативы. Президент Ильхам Алиев впервые в нашей

истории определил модель превращения небольшой страны в политического актора. «Это, в первую очередь, проявляется в проекте «Южный газовый коридор», - сказал М.Гасымлы и отметил, что в книге этой теме отведен специальный раздел. Было подчеркнуто, что Президент Ильхам Алиев укрепил транзитные позиции Азербайджана, использовав другую энергетическую сферу новой нефтяной стратегии, основа которой была заложена общенациональным лидером, - газовые ресурсы. В книге подробно отражены все эти вопросы, в том числе превращение Азербайджана в пространство сотрудничества, объединяющее различные силы, направление нефтяных доходов на развитие ненефтяного сектора и другие актуальные темы.

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az


Фото: 1news.az
Фото: 1news.az


Фото: 1news.az
Фото: 1news.az


Фото: 1news.az
Фото: 1news.az