AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В Дагестане проведено две спецоперации за сутки

"Москва-Баку"
24.10.2016 00:12

 Фото: НАК РФ
Фото: НАК РФ


Четыре бандита, причастные к преступлениям террористической направленности, нейтрализованы в Дагестане в результате двух спецопераций за сутки, подтвердили в субботу в пресс-службе Национального антитеррористического комитета, сообщает РИА Новости.

Одна из спецопераций была проведена в селе Кванада Цумадинского района.

"После обнаружения точного местонахождения преступников им было предложено сложить оружие и сдаться властям, на что бандиты ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам спецподразделений. Ответным огнем они были нейтрализованы", - говорится в сообщении.

На месте столкновения правоохранители обнаружили тела двух боевиков, их личности были предварительно установлены. По данным УФСБ, они перешли на нелегальное положение в 2014 году и входили в так называемую цумадинскую банду. Бандиты были причастны к посягательствам на жизнь правоохранителей и вымогательству денег у предпринимателей. Они были вооружены двумя автоматами с боеприпасами, которые направлены на экспертизу.

Практически одновременно с КТО в Цумадинском районе вечером в пятницу была проведена спецоперация в Кизилюртовском районе Дагестана, на окраине села Стальское.

"В 22.30 при проведении проверочных мероприятий сводным нарядом, состоящим из сотрудников ФСБ и МВД, была предпринята попытка остановить автомобиль "Нива". Однако находившиеся в ней лица открыли огонь из автоматического оружия. Ответными действиями нейтрализованы двое боевиков", - говорится в сообщении.

По данным НАК, один из них перешел на нелегальное положение месяц назад после нейтрализации так называемой хасавюртовской банды. Вместе с ним в автомашине находился пособник, снабжавший бандитов одеждой, продовольствием и медикаментами. С места столкновения были изъяты автомат и пистолет.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сотрудников сил правопорядка за время проведения обеих спецопераций нет, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Ранее источник в правоохранительных органах республики сообщил РИА Новости, что вечером в пятницу двух боевиков ликвидировали в ходе перестрелки в Кизилюртовском районе, еще два  боевика были нейтрализованы в ходе боя близ дагестанского села Кванада.