AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

В Иране задержали террористов, готовящих крупный теракт

"Москва-Баку"
21.07.2016 15:33
Фото: еn.farsnews.com
Фото: еn.farsnews.com


В Иране обезвредили группу террористов, готовящих крупный теракт. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: minval.az
Фото: minval.az


Министр внутренних дел Ирана Абдолреза Рахмани Фазли заявил, что сотрудники служб безопасности за последние два дня задержали 40 членов террористической группировки на востоке страны.
«Два дня назад был обнаружен находившийся на глубине около 20 метров подземный тоннель протяженностью 40 метров. Сооружавшие его террористы планировали мощный взрыв. Задержаны 40 человек», — сказал министр на пресс-конференции в Тегеране.

Как пояснил источник в правоохранительных органах, тоннель был обнаружен в городе Хаш (юго-восточная иранская провинция Систан и Белуджистан). Он вел из подвала жилого здания в направлении двух объектов, один из которых принадлежит службам безопасности, другой — военным. Террористы планировали взорвать эти объекты. Ведется следствие.

На юго-востоке Ирана, главным образом в приграничных с Пакистаном районах, действует экстремистская организация «Джейш аль-Адль». Она была создана в 2012 году и стала преемницей ранее разгромленной иранскими силами безопасности суннитской группировки «Джундалла» («Воины Аллаха»). Боевики «Джейш аль-Адль» совершили ряд терактов, в том числе похищений и убийств иранских военнослужащих и пограничников.

В середине июня иранские спецслужбы сообщали об успешной контртеррористической операции в районе города Хаш, в ходе которой были уничтожены пятеро террористов «Джейш аль-Адль».