AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Казахстане задержали российских журналистов

"Москва-Баку"
21.05.2016 11:46
Фото: Reuters
Фото: Reuters


В Астане были задержаны и вскоре отпущены журналисты ряда российских СМИ. Министр информации и коммуникаций Казахстана пообещал разобраться с ситуацией, сообщают российские СМИ. 

Журналисты ряда СМИ, в том числе российских, находились на площади у монумента «Байтерек» для освещения возможного несанкционированного митинга несогласных с поправками земельного кодекса. 

Полицейские попросили журналистов предъявить документы, на что сотрудники прессы предоставили служебные удостоверения. Несмотря на это, сотрудников СМИ, среди которых представители информагентств «Россия сегодня», «Интерфакс», ТАСС, «Новая газета Казахстана» с применением силы поместили в автобус и увезли в РОВД Алматинского района. 

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев сообщил, что будет разбираться с ситуацией с задержанием журналистов ряда агентств и СМИ в столице страны. 

"Буквально сидя на заседании Земельной комиссии (которая проходит в Астане в субботу — ред.), я узнал о задержании ваших коллег, связался с министром внутренних дел, сейчас идет выяснение всех обстоятельств, мы будем разбираться, в связи с чем их задержали", — цитирует Абаева агентство "Новости-Казахстан". 

Абаев также отметил, что министерство будет проводить работу с правоохранительными органами, чтобы в будущем такие ситуации не повторялись. 

В ряде городов Казахстана инициативные группы подали властям заявки на разрешение провести 21 мая митинги в знак протеста против принятия поправок в Земельный кодекс, которые предусматривают расширение возможностей аренды иностранцами сельскохозяйственных земель. Все заявки были отклонены, однако некоторые активисты призвали сторонников выйти на митинги и без разрешения властей. 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 мая наложил мораторий на четыре нормы Земельного кодекса, которые вызвали широкий общественный резонанс, и распорядился сформировать комиссию по земельной реформе, в состав которой вошли руководители и активисты институтов гражданского общества. Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов в пятницу напомнил об административной и уголовной ответственности за организацию и участие в незаконных митингах. По его словам, органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования. Ряд активистов в различных регионах республики по решению судов были подвергнуты административному аресту накануне возможного митинга.