AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

В Кемерово руководство университета уволили из-за скандала с "голыми" первокурсниками

"Москва-Баку"
07.09.2016 09:05

Фото: соц.сети
Фото: соц.сети


Директор института истории, государственного управления и международных отношений Кемеровского госуниверситета (КемГУ) и два его заместителя уволены после скандала с публикацией фотографии раздетых первокурсников. Об этом сообщает пресс-служба университета.

«Служебная проверка будет завершена не позднее 9 сентября. Уволены два заместителя директора института истории, государственного управления и международных отношений», — приводит сообщение пресс-службы ТАСС.

Ранее источник сообщил агентству об увольнении директора института Константина Юматова. Эту информацию подтвердили в университете.

Также в пресс-службе опровергли сообщения об отчислении первокурсников.

«Отчисления первокурсников не будет», - цитирует ТАСС сотрудницу пресс-службы.

Эта резонансная история, о которой стало известно, после того, как в Сеть попала фотография обнаженных и полуобнаженных подростков, произошла в Кемеровском университете. На групповом фото, сделанном во время традиционного посвящения в студенты, без одежды стоят первокурсники истфака. Многим из тех, кто на ней изображен, еще нет 18 лет.

Сами первокурсники в соцсетях теперь пишут, что вообще там было много конкурсов и большинство из них безобидные. Потом дело дошло до испытания, по условиям которого побеждает та команда, которая соберет больше всего вещей. Причем, как теперь заявляют родители голых первокурсников, их детей якобы угрозами заставляли снимать одежду старшие студенты.

Но другие подростки, участвовавшие в посвящении, пишут, что на самом деле никто никого не заставлял раздеваться. Они говорят, что по условиям конкурса за каждый снятый предмет одежды получали баллы, и будто бы первокурсники так хотели победить, что сами охотно меняли одежду на эти баллы. Был ли в это время с подростками кто-то из взрослых, пока точно не известно.

Участники скандала комментировать инцидент журналистам отказываются. А вот выпускники вуза защищают администрацию, полагая, что она не может отвечать за то, как молодежь развлекалась.