AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Гроссмейстер Юрий Елисеев, погиб, развлекая гостей паркуром

"Москва-Баку"
27.11.2016 11:44

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети
Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети


Бывший чемпион России по классическим шахматам Юрий Елисеев погиб в Москве, сорвавшись с балкона своей квартиры на 12-м этаже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Инцидент, по словам собеседника агентства, произошел 26 ноября в 23:30 мск в доме 16 корпус 1 на Пятницком шоссе. «Молодой человек упал с 12-го этажа, по предварительным данным, перелезая на балкон соседней квартиры», — сказал он.

20-летний Елисеев был в гостях у приятелей. Компания весело проводила время, а в районе 23.00 шахматисту пришла в голову шальная мысль. С криками: «Все смотрите, как я развлекаюсь!» - парень вылез в окно. Судя по всему, он хотел перелезть на балкон этой же квартиры, но рискованный поступок обернулся падением, сообщает mk.ru.
Свидетелем стал мужчина, который возле подъезда в автомобиле ждал девушку. Пролетев с 12 этажа до первого, Елисеев приземлился на асфальт возле подсобного помещения. Перед этим он ударился о балкон первого этажа и перила лестницы. Пока ошарашенный очевидец звонил в экстренные службы, на улицу выбежала группа друзей шахматиста, некоторые были явно навеселе.
Медики «скорой помощи» пощупали пульс пациента и поняли, что помочь ему уже невозможно. Елисеев скончался до их приезда от многочисленных травм. По словам друзей, шахматист увлекался паркуром — так, одна из его приятельниц выложила фото с юным гроссмейстером, висящем на балконе. Впрочем, другие не замечали экстремального увлечения: «Он не мог паркуром заниматься.... Он вроде такой домашний, тихий».

О гибели Елисеева ранее 27 ноября сообщил его близкий друг гроссмейстер Даниил Дубов. По его словам, спортсмен пытался перелезть из окна на балкон 12-го этажа, но сорвался. Подробности инцидента он пообещал раскрыть позже.

«Этой ночью трагически погиб мой близкий друг, блестящий шахматист и аналитик, один из самых талантливых знакомых мне людей Юра Елисеев. Он пытался перелезть из окна на балкон двенадцатого этажа, но сорвался», — написал Дубов.

Российская шахматная федерация (РШФ) подтвердила информацию о смерти 20-летнего гроссмейстера, выразив соболезнования его родным и близким.

Елисеев в 2012 году стал чемпионом мира по шахматам среди кадетов, в том же году победил в первенстве России по классическим шахматам в возрастной категории до 16 лет, в 2013-м получил звание гроссмейстера. В 2016 году спортсмен стал победителем главного турнира Moscow Open 2016.

В мировом рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Елисеев занимал 212-е место, среди российских гроссмейстеров был на 42-й строчке.