AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

В Риме задержали предполагаемого агента «российских спецслужб»

"Москва-Баку"
24.05.2016 20:10

Фото: Google
Фото: Google


В Риме задержали сотрудника спецслужб Португалии, который пытался передать "российскому агенту" секретные сведения, пишет РБК со ссылкой на европейские СМИ.

Сотрудники итальянской полиции и спецслужб Португалии задержали сотрудника спецслужб Португалии, который пытался передать "российскому агенту" секретные сведения, касающиеся деятельности НАТО и Евросоюза, сообщает в своем пресс-релизе полиция Португалии. Задержанный был идентифицирован как Фредерико Карвальхао, пишет Telegraph. Задержан также и предполагаемый "российский агент", которого издание называет агентом Службы Внешней Разведки РФ. Мужчины были взяты с поличным. Сотрудники спецслужб появились в тот момент, когда португальский разведчик пытался продать россиянину секретные сведения. Документы были изъяты при задержании.

По данным издания, Карвальхао – сотрудник Службы информации и безопасности Португалии (порт. Serviço de Informações de Segurança, SIS), которая отвечает за внутреннюю безопасность, предотвращение терроризма и контрразведку. Он был задержан с поличным, пишет газета. В прошлом он возглавлял один из департаментов SIS, однако потом его перевели в отдел анализа информации.

По предварительной информации, Карвальхао якобы передавал документы «сотруднику российских спецслужб» по меньшей мере с 2014 года и находился в разработке контрразведчиков SIS. За каждый передававшийся Москве документ Карвальхао получал по €10 тыс.
Сообщается, что ранее на Фредерико было наложено дисциплинарное взыскание за его интимные связи с девушками из стран Восточной Европы, в том числе России.