AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В России разработали приложение для обработки видео в стиле известных картин (фото)

"Москва-Баку"
01.08.2016 23:46

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Mail.Ru Group выпустила мобильное приложение Artisto, позволяющее на основе алгоритмов нейронных сетей обрабатывать короткие видео в стиле картин известных художников, сообщает РИА Новости.

В настоящее время Artisto позволяет обрабатывать 5-секундные видео. Для обработки доступно 14 фильтров с различными визуальными эффектами, новые фильтры уже тестируются и будут постепенно добавляться в приложение. Самые популярные фильтры на сегодня — BlueDream на основе картины Пабло Пикассо и In the Fire (эффект огня), приводятся слова вице-президента Mail.Ru Group Анны Артамоновой.

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости


Приложение Artisto доступно в App Store и Google Play во всех странах мира. В работе над приложением принимают участие специалисты по machine learning из разных подразделений Mail.Ru Group. Технологии, связанные с нейронными сетями и машинным обучением, применяются при создании практически всех продуктов компании, в том числе рекламы, антиспам-системы, поиска, отмечается в сообщении.

Нейронные сети — одно из популярных сегодня направлений в разработке систем искусственного интеллекта. Они представляют собой математическую модель, максимально близко моделирующую работу человеческой нервной системы. Нейросети активно используются в таких областях, как распознавание образов, анализ данных, прогнозирование и многих других.

"Сегодня нейросети переживают настоящий бум. Нам тоже стало интересно поэкспериментировать с их возможностями в области переноса стиля, но поскольку для обработки изображений уже есть немало хороших решений, логичным шагом было попробовать свои силы с видео", — отметила Артамонова.


В июне Mail.ru Group совместно с XBT Holding и фондом Gagarin Capital инвестировали в компанию Prisma Labs, разработчика приложения Prisma, позволяющего стилизовать фотографии под картины известных художников. Это приложение было разработано бывшим сотрудником зарубежного подразделения Mail.ru — My.com Алексеем Моисеенковым.