AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Шереметьево ввели в эксплуатацию новый терминал (фото)

В Шереметьево ввели в эксплуатацию новый терминал (фото)

"Москва-Баку"
03.05.2018 15:21

/upload/iblock/aac/aac1b8f6b3f7d0da38ad72d8804c7278.jpg

В Шереметьево 3 мая ввели в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс – терминал B, расположенный в северной части аэропорта. Крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот", базирующийся в воздушной гавани, приступил к поэтапному переводу рейсов федеральных направлений в это здание. Первый этап планируется завершить до 1 июня 2018 г.: к этому времени оператор будет выполнять из нового терминала 46 оборотных рейсов, сообщили в авиакомпании. Об этом пишет ato.ru.

Для трансферных пассажиров, а также пассажиров, прибывающих в терминалы южного терминального комплекса (D, E, F, "Аэроэкспресс") и следующих для вылета в Терминал В и обратно, открыт межтерминальный переход. Речь идет о подземном пассажирском тоннеле, объединяющем северный и южный аэровокзальные комплексы аэропорта “под одной крышей”, в котором курсируют автоматизированные поезда (время в пути – 4 мин. c учетом времени ожидания состава). К новому терминалу также можно добраться непосредственно через привокзальную площадь.

Общая площадь терминала B, построенного в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018, составляет 110,5 тыс. кв. м, а пропускная способность – до 20 млн пасс./г. (4200 пасс./ч). В результате интеграции с другими терминалами новая автоматизированная система обработки багажа позволит обрабатывать до 4800 ед. багажа в ч. Терминал B планируется обеспечить системой iBeacon для онлайн-навигации пассажиров по всему аэропорту через мобильное приложение Шереметьево.

Напомним, в северном терминальном комплексе расположен также терминал С. Он обслуживал преимущественно международные чартерные рейсы, но сейчас здание выведено из эксплуатации и закрыто на реконструкцию. В соответствии с программой долгосрочного развития аэропорта реконструкция Терминала C "позволит в 2019 г. интегрировать его со строящимся Терминалом B и расширить пропускную способность северного терминального комплекса и аэропорта Шереметьево в целом", — сообщали ранее в воздушной гавани.

Напомним, входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Россия" планировала использовать терминалы D и F, откуда сегодня летает головная авиакомпания. В частности, Дмитрий Кайгородов, заместитель гендиректора по обслуживанию пассажиров и воздушных судов Шереметьево, ранее говорил, что часть производственных емкостей в этих зданиях зарезервирована. Правда, судя по всему, о полном уходе из базового аэропорта "России" — Внуково речи не идет, так как перевозчик ищет подрядчиков аэропортовых услуг в этой воздушной гавани на срок до 2020 г, тогда как переход в Шереметьево, по последним данным, рассматривается только как потенциальная возможность.

С открытием нового терминала вариант расширения деятельности в аэропорту Шереметьево рассматривают и "Уральские авиалинии". Оператор ожидает также открытия взлетно-посадочной полосы, чтобы приступить к более активному развитию в крупнейшей российской воздушной гавани.

/upload/iblock/903/90372b944c8bf0c300089fb8f1728580.jpg

/upload/iblock/ea9/ea91f30b106467aa3c7d94d6fc381243.jpg

ato.ru
ato.ru