AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

В центре Москвы совершено нападение на синагогу

"Москва-Баку"
01.10.2016 21:48
Фото: Google
Фото: Google


В субботу 40-летний житель подмосковного города Королев с канистрой с горючей жидкостью и травматическим пистолетом ворвался в синагогу в центре Москвы и ранил охранника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 
 
"Мужчина попытался пройти в здание синагоги с канистрой бензина, но его остановил охранник, придерживая его рукой. Тогда он выстрелил из травматического пистолета охраннику в руку, - рассказали в правоохранительных органах столицы. - По предварительным данным, задержанный состоит на психоневрологическом учете. Каких-либо экстремистских призывов или угроз взрыва он не высказывал". 

Мужчина задержан и доставлен в ОМВД для разбирательства.

По факту нападения проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

«Так как нападение произошло в канун начала череды еврейских праздников, охрана синагоги будет усилена», — рассказала журналистам пресс-секретарь синагоги Ольга Есаулова. 

Завтра вечером начинается празднование Рош а-Шана — еврейского Нового года. Отмечать этот праздник будут до вечера 4 октября. Есаулова не стала комментировать возможную связь нападения с праздником: «К сожалению, мы не знаем точно мотивов этого человека, поэтому мы не можем сказать, насколько это связано с наступающим еврейским Новым годом».