AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
V женский форум в Баку: Азербайджан первым на Востоке предоставил права женщинам (фото)

V женский форум в Баку: Азербайджан первым на Востоке предоставил права женщинам (фото)

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
30.05.2018 15:18
/upload/iblock/15d/15d434a7c8ec0ea989a6396811d38cea.jpg

В Баку начал работу V женский форум, посвященный 100-летию предоставления женщинам избирательного права в Азербайджане. В нем принимают участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, НПО, общественно-политические деятели, делегаты со всех регионов республики. 

/upload/iblock/ef0/ef00212902540935d31b75ceea9e7704.jpg
  

Цель форума – отметить 100-летие признания равноправия всех граждан в Азербайджанской Демократической Республике (АДР), созданной 28 мая 1918 года, в частности, предоставления женщинам избирательного права, обсудить успехи, достигнутые в области защиты прав женщин, определить предстоящие цели и задачи. 

/upload/iblock/b54/b54d1165f35962e9bd618daf8cb7d1cf.jpg
  

Открывая форум, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева зачитала поздравительное письмо президента Ильхама Алиева к участникам встречи. Глава государства поздравил участников с открытием форума, который имеет важное значение в связи с проведением мероприятий, посвященных 100-летию создания АДР. «Именно в Азербайджане, впервые на мусульманском Востоке, в период АДР женщины получили право избирать и быть избранными, стали принимать активное участие в общественно-политической, социально-экономической, научно-культурной жизни республики», - указывается в письме. 

/upload/iblock/047/04736406b1d67b14b311623a9b28f60d.jpg
  

В обращении также говорится, что политика азербайджанского государства в отношении женщин направлена на устранение дискриминации во всех ее формах, обеспечение равных прав. Выражается уверенность, что принятые на форуме решения будут способствовать усовершенствованию этой политики.

Затем председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова зачитала поздравительное письмо Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. «В 1901 впервые на всем мусульманском Востоке в Азербайджане усилиями нефтяного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева была открыта первая светская школа для девочек», - говорится в обращении Мехрибан Алиевой. Указывается, что для руководства Азербайджана приоритетом является обеспечение активного участия женщин во всех сферах общественной жизни республики. В поздравительном письме говорится, что сегодня в Азербайджане большинство учителей и врачей составляют женщины, увеличивается число женщин-ученых, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, общественных деятелей. 

/upload/iblock/a60/a6074db25077f71328e75c88d55b23f6.jpg
  

Затем перед участниками форума выступил вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов, который отметил, что АДР заложила основу ряда традиций. Одна из них дает женщинам право избирать и избираться. Вице-премьер подчеркнул, что современные азербайджанские женщины проявляют активность в общественно-политической сфере. «Женщины вносят вклад в развитие нашего общества. В некоторых случаях они даже опережают мужчин. Согласно последней статистики, сегодня число работающих женщин превышает число работающих мужчин. Расширяется также деятельность женщин в сфере предпринимательства», - сказал в своем выступлении А.Ахмедов.

Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщины и детей Хиджран Гусейнова отметила, что Азербайджан, как наследник АДР, продолжает развивать демократическую государственность. «Защита прав женщин в нашей стране исходит из политики государства. В Азербайджане проводится политика от равных прав к равным возможностям», - подчеркнула Х.Гусейнова. По словам председателя госкомитета, за прошедший период азербайджанские женщины достойно и с уважением продолжили традиции своих просвещенных предшественников. «В последнее время наблюдается рост предприятий, которыми владеют женщины, сейчас более 143 тысяч женщин-предпринимателей», - сказала Х.Гусейнова.

Отметим, что в рамках форума пройдут панельные заседания на темы «Женщины в экологии и пищевая безопасность», «100-летие равенства: достижения истории и современность», «Женщины в экономике: новые возможности и вызовы», «Женщины и ИКТ: реалии и перспективы». В заключение будет принята итоговая резолюция форума.