AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Валерия: В Азербайджане совершенно потрясающие музыканты

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
24.03.2016 09:09
Фото: Spletnik.ru
Фото: Spletnik.ru


Певица Валерия на московской премьере фильма «Герой» с Димой Биланом в главной роли рассказала корреспонденту портала «Москва-Баку» о связях между Москвой и Баку, потрясающих азербайджанских музыкантах и возможности приехать на Гран-при Европы «Формулы-1».

В Баку была много раз. Начну с того, что когда спустя много лет вернулась в Баку современный, была совершенно потрясена – как можно было за достаточно короткий срок построить город необыкновенной красоты. Баку всегда был хорош, но сейчас – особенно.

-Что вы можете сказать о связи между Москвой и Баку, как вы ее ощущаете?

Между Россией и Азербайджаном настолько тесные культурные, исторические связи, мы настолько дружны, что когда приезжаешь в Баку, то возникает ощущение, что приезжаешь к самым близким друзьям. Азербайджанское гостеприимство славится на весь мир. Так, как встречали там, это еще другим странам нужно постараться переплюнуть. Потрясающая кухня. В Баку нам всегда интересно, ходим на экскурсии и узнаем очень много нового. Замечательные люди, очень талантливые, яркие. К сожалению, я не могу ездить в Баку так чаcто, как хотелось бы, но это один из тех городов, в который хочется возвращаться.

-Можете ли Вы что-то сказать об азербайджанских музыкантах, может быть, успели познакомиться, услышать, даже выделить кого-то для себя?

-К сожалению, я не запоминаю имена, но музыканты потрясающие. Мне очень понравились джазовые коллективы, я слышала совершенно потрясающую, фантастическую джазовую певицу. К сожалению, не могу вспомнить ее имя.

Когда я нахожусь в Баку, стараюсь побольше вобраться в себя того, что происходит в музыкальной сфере. Азербайджан всегда славился своими певцами, высокой музыкальной культурой – и академической, и джазовой, и народной. Поэтому всегда очень интересно бывать в Азербайджане, знакомиться с его культурой. А какие там художники! А какие там скульпторы! Я получаю огромное удовольствие, когда приезжаю в Баку. С каждым своим новым приездом в азербайджанскую столицу что-то приобретаю, фотографирую. И когда возвращаюсь в Москву, показываю бакинские фотографии, рассказываю, что я видела.

Удивительно место! Какой-то невероятно благодатный климат для развития культуры.

-В июне в Баку снова намечается грандиозное событие – Гран-при Европы «Формулы-1», не собираетесь поехать?

-Это замечательно и очень интересно, что Баку снова притягивает к себе людей со всего мира. Но мне трудно сказать – так заранее я ничего не могу планировать, поскольку моя основная работа – это концерты и съемки, и приеду я или нет – зависит от занятости. Но я не исключаю возможности, что смогу вырваться.