AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Вашингтон устами посла Роберта Секуты осуждает насилие в зоне нагорно-карабахского конфликта

"Москва-Баку"
06.04.2016 15:08
Фото: Google
Фото: Google


Посол США в Азербайджане Роберт Секута заявил, что США осуждают насилие в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом пишет Trend. 

"Что касается Карабаха, оккупированных территорий, то все вы знаете, что США осуждают насилие, которое там имеет место. Мы выразили глубокие соболезнования в связи с погибшими", сказал Секута. 

Посол также сообщил, что США говорили о необходимости вовлечения Минской группы (МГ) ОБСЕ, которая является механизмом для поиска дальнейших путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

Сопредседатели МГ ОБСЕ сейчас находятся в Баку, сказал Секута. 

По его словам, США надеются на мирное урегулирование конфликта. 

В ночь на субботу все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения. 

С 12:00 5 апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены. 

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.