AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Вечер памяти азербайджанского композитора Тофика Кулиева прошел в Баку

Вечер памяти азербайджанского композитора Тофика Кулиева прошел в Баку

08.11.2017 02:32
/upload/iblock/af5/af599b4c8e120cb156bf8de2444c0da2.jpg

В Центре Гейдара Алиева во вторник состоялся юбилейный вечер по случаю 100-летия со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста, лауреата Государственной премии Тофика Кулиева.

На юбилейном вечере присутствовала вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Мероприятие организовано Фондом Гейдара Алиева в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О проведении 100-летнего юбилея Тофика Кулиева» от 7 февраля 2017 года.

Перед церемонией народный артист, ректор Азербайджанской национальной консерватории Сиявуш Керими, председатель Союза композиторов, народная артистка Франгиз Ализаде поделились с журналистами мыслями о вкладе Тофика Кулиева в азербайджанскую музыкальную культуру. 

Выступающие подчеркивали, что песни Тофика Кулиева звучат каждый день, слушая их, мы словно беседуем с композитором. Его произведения прекрасно звучат в исполнении и таких корифеев, как Рашид Бейбутов, Шовкет Алекперова, и нынешних молодых певцов. Пока существует Азербайджан, азербайджанцы, произведения Тофика Кулиева будут жить.

Фонд Гейдара Алиева подготовил в связи с юбилеем мультимедийный сборник под названием «Сердце, бьющееся в музыке», посвященный творчеству народного артиста Тофика Кулиева.

Сборник, подготовленный на основе материалов личных и государственных архивов, состоит из книги-альбома о жизни и творчестве Тофика Кулиева, 4-томника нот песен композитора к художественным фильмам, его произведений для фортепиано, не звучавших до сих пор произведений для симфонического оркестра, флеш-карты, включающей 212 произведений.

Затем в зале Аудиториум Центра Гейдара Алиева началась торжественная церемония. Сначала выступили сын композитора, кинорежиссер и сценарист, народный артист Эльдар Кулиев и дочь, художественный руководитель юбилейного концерта Лала Кулиева.

Эльдар Кулиев выразил признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и первой леди Мехрибан Алиевой за организацию мероприятия. Он напомнил слова Гейдара Алиева, сказанные им на творческом вечере Тофика Кулиева: «Мы все уйдем, никто не останется. Но пройдут годы, пройдут столетия, а музыка Тофика Кулиева будет жить».

После выступлений был показан короткометражный документальный фильм, повествующий о жизни и творчестве народного артиста Тофика Кулиева.

На концерте были исполнены песни композитора, музыка, написанная им к кинофильмам, джазовые композиции, произведения для симфонического оркестра. На юбилейном вечере наряду с хорошо известными всем песнями, прозвучали и давно не исполнявшиеся композиции.