AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Видеокухня "Хорошо едим" готовит азербайджанское блюдо "Ах, какая ты молодец!" (видео)

Видеокухня "Хорошо едим" готовит азербайджанское блюдо "Ах, какая ты молодец!" (видео)

Наталья Саляхова, Борис Гришин, Сергей Кулешов    "Москва-Баку"
02.10.2017 15:19

/upload/iblock/b2a/b2a84a2b3d78daa665e4edc531cfe760.png

«Аджап-Сандан!» или «Ах, какая ты молодец!», - услышала молодая хозяйка от своей пожилой родственницы, когда на скорую руку приготовила вкусное блюдо из того, что было в доме. Знаете, как бывает – гости внезапно пришли и нужно применить смекалку, чтобы их быстро накормить.

Так гласит легенда. Правда это или нет, уже не проверишь, но азербайджанский Аджап-Сандан изобрел явно кто-то очень мудрый.

Иначе, как объяснить его необыкновенную популярность в разных странах? При этом, рецептов Аджап-Сандана существует великое множество даже в самом Азербайджане, а каждый кулинар старается доказать, что именно его – самый верный.

За советом как приготовить «правильный» Аджап-Сандан видеокухня «Хорошо едим» отправилась в гости к давнему знакомому – замечательному шеф-повару ресторана «Олимп Джуниор» Таптыгу Гасымову. 

Первое, что мы от него узнали – основной тон этому блюду задает сочетание таких продуктов, как баклажаны, картофель, помидоры, лук плюс болгарский перец. И, внимание! Классический азербайджанский Аджап-Сандан никогда не готовят без мяса. А вот чеснок ему не то, чтобы совсем противопоказан, но, как и любая специя, требует осторожного обращения. «Я обычно чеснок не добавляю, он отвлекают от настоящего вкуса», - поделился шеф-повар.

Все ингредиенты должны тушиться в собственном соку, благодаря чему блюдо получается очень ароматным и сочным, а мясо в овощном бульоне становится особенно вкусным. Нам порекомендовали телятину или нежную говяжью вырезку, - таким образом время приготовления значительно сокращается. Готовность определяется по тому, насколько мягким стал картофель, его нужно периодически проверять. Кстати, едят это блюдо как горячим, так и холодным.

Готовить его можно в печи или на открытом огне – это вопрос желания и наличия необходимой посуды. Мы выбрали открытый огонь, взяли не очень большую сковороду и приступили.

Заранее приготовили все необходимое: 5 кусочков телятины, почистили 3 баклажана, ошпарили и сняли кожу с 3 помидоров, почистили 3 картофелины средних размеров, выбрали 3 красивых сладких перца, зелень. Не забыли и о специях – куркуме, соли и перце.

Выложили на сковородку слой за слоем ингредиенты в такой последовательности: колечки лука, нарезанные баклажаны, картофель, перец, мясо, помидоры и зелень. Добавили между слоями специи и щедро полили сверху топленым сливочным маслом. 

Поставили сковородку на огонь (температура должна быть градусов 170 или немного больше), накрыли крышкой. Теперь ждем минут 40, при этом не забывая проверять готовность картофеля и умиляясь волшебному запаху Аджап-Сандана, на который в дом точно соберутся гости, если еще не пришли.