AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Владимир Путин: Считаю свободу предпринимательства важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
03.12.2015 16:14

Президент России Владимир Путин акцентировал внимание на том, что деловой климат в стране необходимо улучшать и дальше. Также президент отметил, что расширением свободы предпринимательства можно ответить на ограничения, которые пытаются составить России.

"Правительство совместно с Агентством стратегических инициатив, ведущими деловыми объединениями должно продолжить системную работу по улучшению условий ведения бизнеса, постоянно отслеживать правоприменение на местах", - подчеркнул Президент, добавив - "Считаю свободу предпринимательства важнейшим экономическим и общественно значимым вопросом. Именно вот этим, свободой предпринимательства, расширением этой свободы предпринимательства, мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать".

Не обошлось и без критики государственных программ. "Вот почему мы предоставили столь широкие полномочия недавно созданной Федеральной корпорации развития малого и среднего бизнеса. Прошу министерства и ведомства, губернаторов, руководителей всех регионов Российской Федерации, государственные компании и банки оказывать ей всё необходимое содействие. - Возмутился глава РФ. - Опросы показывают, что предприниматели пока не видят качественных подвижек в деятельности контрольных и надзорных ведомств. Все поручения на этот счёт давно и не единожды даны". 

"Уж сколько мы говорим на этот счёт, всё сокращаем и сокращаем эти полномочия. Где‑то сокращаем, они где‑то опять вырастают. Целая армия контролёров по‑прежнему мешает работать добросовестному бизнесу. Это не значит, что контролировать не нужно. Конечно, надо контролировать. Но я прошу Правительственную комиссию по административной реформе совместно с деловыми объединениями представить до 1 июля 2016 года конкретные предложения по устранению избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов".

Добавим, что схожие задачи по развитию предпринимательства находятся  на повестке дня в Азербайджане. Так, Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно издал Указ о применении мер, направленных на усиление прозрачности в сфере государственных услуг и обеспечение электронизации процедур регистрации и лицензирования по месту проживания. 

Данные меры направлены, прежде всего, на облегчение процесса получения гражданами Азербайджана справок по месту проживания.

В соответствии с Указом президента, справки должны выдаваться гражданам незамедлительно в день обращения при наличии у них удостоверения личности без представления каких-либо еще дополнительных документов.

Указ также предусматривает создание со стороны Министерства экономики и промышленности и Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана портала «Электронная лицензия» с целью выдачи в электронном порядке лицензий, сертификатов, свидетельств и других документов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.