AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Водителя микроавтобуса, в ДТП с которым под Баку погибли 5 студентов, штрафовали 61 раз

"Москва-Баку"
09.03.2017 19:48

 


У водителя микроавтобуса, в результате ДТП с которым погибли 5 и пострадали 17 студентов, за последние 5 лет был 61 штраф, сообщает Avtosfer.az.

Водителя Намига Гусейнова с 2012 года до 6 марта 2017 года штрафовали 61 раз, только в прошлом году - 24 раза.

Напомним, что в четверг утром на трассе Баку-Сумгайит микроавтобус, незаконно перевозивший студентов Сумгайитского государственного университета, врезался в стоявший на обочине грузовик, в результате чего погибло 5 студентов, 17 получили травмы.

Как сообщили 1news.az в Главном управлении Государственной дорожной полиции Азербайджана, в ДТП погибли Роза Мурадова и Рашад Джаниев (оба - 1997 года рождения), Чинара Гулиева, Ибрагим Гулиев и Ибрагим Насибов (все - 1996 года рождения).

Как сообщили 1news.az в пресс-службе МВД АР, по факту Следственным отделом по дорожно-транспортным происшествиям Главного управления следствия и расследования МВД Азербайджана возбуждено уголовное дело по статье 263.3 («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, приведшее к гибели двух и более человек») Уголовного кодекса Азербайджана, ведется следствие.

В свою очередь, как сообщила 1news.az руководитель пресс-службы Государственной службы автомобильного транспорта Шафа Мехмангызы, служба не выдавала автобусу «Форд-Транзит» отличительный знак и карту маршрута, перевозки по маршруту Баку – Сумгайыт осуществлялись на этом автобусе незаконно.

Сотрудниками полиции задержан водитель самосвала, в который врезался микроавтобус.

Как сообщили 1news.az в Главном управлении Государственной дорожной полиции Азербайджана, Эльвин Шамистанлы, водитель самосвала марки «ЗИЛ» (госномер 52-BE-874) задержан и уже дал показания.

«В них он заявил, что минувшим вечером из-за технической неисправности оставил самосвал на ночь на дороге, обозначив его аварийным треугольником и несколькими поставленными вертикально камнями-кубиками, после чего ушел домой. А когда утром пришел к машине, увидел, что в нее сзади врезался микроавтобус», - подчеркнули в управлении.

В свою очередь, автомобильный эксперт Эршад Гусейнов заявил «Баку-пост», что не удивительно, что в предназначенный для 15 пассажиров микроавтобус поместились 25 человек.

«Большинство из таких микроавтобусов, курсирующих из Баку в Сумгайыт и в обратном направлении, кустарно переделанные грузовые фургоны. Более того, водители еще и сами вносят изменения в их конструкцию. Водители имеют техпаспорт на грузовые фургоны, а фактически управляют пассажирским автобусом. В салоне на 13-15 человек за счет самовольно установленных дополнительных сидений перевозят 18–20, а то и больше пассажиров. Внесенные изменения в конструкцию, отсутствие ремней безопасности приводят к росту числа погибших и пострадавших при ДТП.

Такое безобразие продолжается годами. Это - трагедия, на которую закрывают глаза! Более того, для таких нарушений создают условия. Что творят водители автобусов Баку-Сумгайыт в районе станции метро «20 Января», известно всем. Соответствующие структуры давно должны были проконтролировать процесс пассажироперевозок.

В работе таких пассажироперевозчиков нет никакой человечности, одно безобразие. Я постоянно говорю об этом в СМИ, жалуюсь. Водители автобусов водят как камикадзе, и итог этого, увы, налицо», - подчеркнул Э.Гусейнов.