AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Яшар Алиев рассказал в ООН об урегулировании карабахского конфликта

Яшар Алиев рассказал в ООН об урегулировании карабахского конфликта

"Москва-Баку"
30.08.2018 16:17

/upload/iblock/bb7/bb7a3c91218ca46b4d810910ff12d5be.JPG

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта не может быть достигнуто по условиям, нарушающим Конституцию Азербайджанской Республики и не соответствующим международному праву. Об этом заявил в среду постоянный представитель Азербайджана при ООН Яшар Алиев, выступая на дебатах Совета Безопасности, посвященных посредничеству и мирному урегулированию конфликтов.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, дипломат отметил, что в настоящее время вызовы миру и безопасности, стоящие перед миром, требуют укрепления международного правопорядка и активизации усилий на всех уровнях как для предотвращения конфликтов, так и для урегулирования конфликтов и предотвращения кризисов.

Крайне важно, подчеркнул азербайджанский дипломат, чтобы форматы посредничества не использовались в качестве инструмента для укрепления положений, созданных в результате действий с незаконным применением силы, военными преступлениями, преступлениями против человечности, актами геноцида и этническими чистками.

Также важно, чтобы международное сообщество последовательно выступало против любых попыток сокрытия и укрепления агрессии и других противоправных действий, прикрытых посредством неправильного толкования международно-правовых норм и принципов. Я.Алиев добавил, что установленный принцип недопустимости применения силы для приобретения территории и вытекающего из нее обязательства непризнания положений, вызванных серьезными нарушениями международного права, должны применяться и исполняться повсеместно и безоговорочно.

Эти обязательства являются составными частями международного порядка, основанного на правилах; они общеобязательны и применимы ко всем ситуациям и конфликтам, независимо от их коренных причин и характера. Не менее важно обеспечить выполнение резолюций, принятых главными органами Организации Объединенных Наций. Недопустимо, чтобы вооруженные агрессии против суверенных государств и акты военных оккупаций их территорий продолжались несмотря на принятие резолюций Совета Безопасности ООН.

Как известно, отметил глава дипмиссии Азербайджана в ООН, в своих резолюциях 822, 853, 874 и 884, единогласно принятых в 1993 году, Совет Безопасности осудил применение силы против Азербайджана, оккупацию его территорий, факты нападения на гражданских лиц и бомбардировку населенных пунктов в Азербайджане и вновь подтвердил уважение его суверенитета и территориальной целостности, неприкосновенность международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории.

В ответ на территориальные претензии и насильственные действия, Совет Безопасности подтвердил в этих резолюциях, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий. Однако, к сожалению, ключевые требования Совета Безопасности все еще не исполнены, и посреднические усилия, предпринимаемые в течение двадцати шести лет в рамках ОБСЕ, пока не дали результатов, добавил Я.Алиев.

Он отметил, что напротив, несмотря на более ранние предупреждения, требования и осуждение со стороны международного сообщества и на фоне продолжающихся усилий по политическому урегулированию конфликта, на оккупированных территориях предпринимаются преднамеренные действия в целях обеспечения их колонизации и аннексии, что является явным нарушением международного права.

К таким действиям относятся, в частности, незаконное переселение поселенцев, уничтожение и присвоение историко-культурного наследия, эксплуатация и разграбление и незаконная торговля имуществом, природными ресурсами и другими благами на захваченных территориях.

Будучи страной, страдающей от оккупации ее территорий и насильственным перемещением сотен тысяч своих граждан, Азербайджан является самой заинтересованной стороной в скорейшем политическом урегулировании конфликта и устранении его последствий.

Главная цель текущего мирного процесса, мандат которого основывается на вышеупомянутых резолюциях Совета Безопасности, заключается в обеспечении немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана, и возвращения вынужденных переселенцев в их дома и имущества.

Достижение этой цели является абсолютным императивом и никоим образом не может быть представлено в качестве компромисса и использоваться в качестве козыря в процессе урегулирования конфликта. Военная оккупация и этническая чистка территорий Азербайджана не представляют собой решения конфликта и никогда не принесут мир, примирение и стабильность, отметил Яшар Алиев в заключение своего заявления.