AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Юра Зайнашев

Москва-Баку
18.10.2015 14:23
Эксперты: Если центробежные тенденции сегодня в СНГ и проявляются, то Азербайджан они не затрагивают

Эксперты: Саммит СНГ проходил на фоне весьма брутально развивающейся кампании в Сирии



Нури Гафаров, «Москва – Баку»



В пятницу в курортном городке Бурабай неподалеку от Астаны состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ. В фокусе внимания участников встречи была обозначена борьба с международным терроризмом, а фоном для нее – ожесточившиеся в последние дни бои международных коалиций против боевиков ИГИЛ в Сирии, и против талибов – в Афганистане.

Накануне встречи российские политологи гадали, поедет ли в Бурабай и лидер Азербайджана Ильхам Алиев. Кроме того, они пытались предсказать, заявят ли участники саммита о поддержке действий Москвы в Сирии. Так, российский эксперт Аркадий Дубнов в интервью радио «Business FM» высказывал такое предположение: «Саммит СНГ примет заявление по солидарности с позицией России в самых обтекаемых формулировках. Там же никто не будет вдаваться публично в детали. Я уверен, что озабоченности, которые высказывает тот же Лукашенко, Назарбаев, будут высказаны исключительно в узком кругу, не более того. Все остальные президенты СНГ, ну, может быть, за исключением президента Азербайджана Алиева, - я не знаю, будет ли он в Астане завтра или нет, - не посмеют серьезно критиковать эту позицию России».

Президент Азербайджана, как уже сообщал портал «Москва – Баку», принял участие в саммите. Выступая перед коллегами, Ильхам Алиев, в частности, напомнил: «Страны СНГ, во всяком случае, большинство стран, испытали на себе, что такое международный терроризм, и эта угроза, которая несет непосредственные риски сегодня странам региона и потенциальные риски всем нам». «Борьба с международным терроризмом должна стать приоритетом на сегодняшнем этапе для всех стран, и только объединением усилий мы можем добиться поставленной цели», - цитировал его Trend.

Российский лидер Владимир Путин выступал на саммите за закрытыми дверьми, но, как сообщается на сайте Кремля, также говорил о международной борьбе с террором и информировал коллег о ходе операции в Сирии.

По итогам заседания главы государств утвердили два документа, имеющих военную составляющую – это концепция военного сотрудничества до 2020 года и программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах – тоже до 2020 года. Однако никакого коммюнике по событиям в Сирии обнародовано не было.

«Саммит проходил на фоне весьма брутально развивающейся кампании в Сирии, в которой активное участие приняла самая крупная и цементирующая СНГ страна – Россия. Тема этой войны во время закрытого обмена мнениями не могла не присутствовать. То обстоятельство, что лидеры не выпустили никакого общего заявления по Сирии, означает, что единой позиции достичь не удалось. Думаю, даже не ставилась такая цель», - предположил Аркадий Дубнов в интервью порталу «Москва – Баку».

Дубнов полагает, что меньше всего восторга испытывают в прикаспийских государствах, четыре из которых входят в СНГ. «Начиная с августа 2008 года Россия всегда пыталась на саммитах Содружества добиваться публичной поддержки своих действий за рубежом – в Южной Осетии, в Крыму, но президенты всегда воздерживались от этого», - напомнил эксперт. Правда, с большой долей уверенности участники саммита, например, исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, говорили теперь о другом серьезном решении, - готовится возвращение российских военных на границу Таджикистана и Афганистана. Но это строго говоря, тоже решается на двусторонней основе, пояснил Дубнов, и к саммиту СНГ прямого отношения вопрос не имеет.

Как отмечал «РБК», из 11 президентов СНГ на саммит приехали только восемь. Помимо лидера Азербайджана, в Бурабае собрались его коллеги из Казахстана, России, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Зато лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прислал вместе себя зампреда правительства Сатлыка Сатлыкова. Как отмечали некоторые наблюдатели, в Ашхабаде отнюдь не приветствовали тот факт, что у них «под боком», с акватории Каспия российские боевые корабли дали залпы по Сирии.

Не приехали и лидеры Молдавии и Украины. Кишинев представлял замминистра иностранных дел Андрей Галбур, ранее занимавший пост посла в Москве. А Киев - временный поверенный в делах страны в Казахстане Юрий Лазебник.

«Сам факт приезда президента Алиева в Астану говорит о желании Баку оставаться действующим, активным участником Содружества. Во всяком случае, если какие-то центробежные тенденции в рамках СНГ сегодня и проявляются, то Азербайджан они не затрагивают», - подытожил Аркадий Дубнов.