AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Подозреваемый в убийстве редактора Национальной службы новостей арестован

"Москва-Баку"
06.05.2016 20:12


Суд Москвы арестовал 30-летнего Дмитрия Людвига, обвиняемого в убийстве и ограблении редактора Национальной службы новостей Александра Рубцова. Людвиг ранее был неоднократно судим. Об этом сообщает «Газета. Ru». 

Установлено, что журналист сам пустил его в свою квартиру. 

Фото: "Газета.Ru"
Фото: "Газета.Ru"


3 мая тело журналиста было найдено в квартире, которую он снимал в доме №27 по улице Академика Павлова. Преступник не менее семи раз ударил Рубцова ножом в спину и в шею. На теле убитого следователи также обнаружили многочисленные побои. 

Силовики также установили, что после расправы над редактором его квартира была ограблена. 

Утром в пятницу пресс-служба Следственного комитета по Москве сообщила, что «по подозрению в совершении указанного преступления задержан мужчина 1986 года рождения. Установлено, что незадолго до совершения преступления потерпевший предоставил задержанному ключи от квартиры, в которой проживал». Теперь правоохранители хотят провести судебно-медицинскую, молекулярно-генетическую и дактилоскопическую экспертизы по этому делу. До конца расследования убийства предполагаемого преступника отправят в СИЗО. Кунцевский суд по просьбе СК арестовал его до 4 июля. 

«Согласно материалам дела, его зовут Дмитрий Людвиг. Предполагаемому убийце уже предъявлено обвинение по трем статьям — «Убийство из корыстных побуждений», «Разбой» и «Похищение паспорта у гражданина»,— сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе суда. Видимо, после причинения смерти злоумышленник решил забрать не только деньги и ценные вещи, но и паспорт потерпевшего. 

Теперь точную картину произошедшего предстоит установить работникам Следственного комитета. 

Пока же по существу обстоятельств убийства известно следующее. 2 мая Рубцов пришел на улицу Академика Павлова вместе с другим молодым мужчиной. Камеры видеонаблюдения сняли, как оба они заходят в подъезд. Только через день спутник Рубцова вышел из дома с большим количеством вещей. Тело журналиста нашла 3 мая его мать. Оперативники полиции, когда осматривали место преступления, обнаружили большое количество алкогольных напитков, а также окровавленное нижнее и постельное белье. Из квартиры пропали мобильные телефоны, ноутбук, планшет и деньги Рубцова. 

Также сотрудники правоохранительных органов нашли пустые ножны от коллекционного холодного оружия. Возможно, что именно оно и стало орудием убийства. 

По словам коллег журналиста, 29 апреля он провел эфир, который стал в его карьере последним. После этого он вместе с другими журналистами НСН ушел на каникулы по случаю Дня весны и труда. Логично предположить, что Рубцов был знаком с Людвигом и ранее. Между тем, как сообщили некоторые СМИ, сам Дмитрий заявил следователям, что раньше не знал убитого. 

Обвиняемый утверждает, что хотел всего лишь завладеть имуществом и деньгами журналиста, а когда тот отказался расстаться с теми вещами, которые были ему дороги, Людвиг вступил с ним в драку. Несмотря на то, что крупный Дмитрий выглядит сильнее худощавого Рубцова, редактору удалось оказать нападавшему серьезное сопротивление. И тогда обвиняемый схватился за нож, что и решило исход схватки. Неясным остается то, зачем Людвигу понадобился паспорт сотрудника НСН. Известно только, что Людвиг незадолго до преступления освободился из тюрьмы. 

Там он оказался за хранение наркотиков и кражи. Для Людвига эта судимость была не первой. Рубцов проработал в НСН два года. До этого он вел новости на «Радио 7» и работал на станции «Москва FM». 

Руководство Национальной службы новостей окажет материальную помощь матери убитого.