AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Замглавы комитета ПА ОБСЕ: Армения в свое время изгнала из Нагорного Карабаха всех проживающих там азербайджанцев

"Москва-Баку"
19.04.2016 09:34
Фото: Google
Фото: Google


Заместитель председателя комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и вопросам безопасности Азай Гулиев в ходе семинара в немецком городе Лансвайере рассказал об особенностях нагорно-карабахского конфликта. Об этом пишет Trend. 

Парламентская ассамблея ОБСЕ провела в Лансвайере семинар на тему "Возможности вклада ПА ОБСЕ и ее членов в меры ОБСЕ по прекращению конфликтов - особое внимание к затянувшимся конфликтам". 

В первый день семинара состоялись презентации о путях и механизмах разрешения существующих в свое время конфликтов между Францией и Германией, Италией и Германией на территориях Саара и Тироля соответственно. Затем были обсуждены возможности применения указанных примеров к конфликтам на территории ОБСЕ. 

Участвовавший в обсуждениях заместитель председателя комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и вопросам безопасности, член Бюро, депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Азай Гулиев касательно нагорно-карабахского конфликта, сравнивая отношение к ситуации Армении и позиций того времени Италии, Франции и Германии, сказал: "Вы привели в качестве варианта разрешения конфликта Саар и Тироль. Это мы поняли. Только хотел бы, чтобы вы знали, что при сравнении армяно-азербайджанского конфликта с вашей моделью можно увидеть четыре серьезных отличия". 

Азай Гулиев заявил, что, во-первых, в отличие от Франции, Германии, Италии, Армения в рамках политики этнической чистки в Нагорном Карабахе, изгнала всех проживающих там азербайджанцев. 

"Во-вторых, Армения оккупировала семь не имеющих отношения к Нагорному Карабаху прилегающих районов, изгнала оттуда сотни тысяч жителей", - сказал Гулиев. 

В качестве третьего отличия депутат привел то, что Армения незаконно разместила в оккупированном Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах армян из-за рубежа и Армении, разрушила или же присвоила все исторические и культурные памятники Азербайджана, проводит на оккупированных территориях экономическую, финансовую и другую деятельности, что противоречит международному праву. 

"В-четвертых, в отличие от упомянутых ранее стран, Армения, проводя в одностороннем порядке незаконный референдум в Нагорном Карабахе, пытается определить юридический статус региона", - добавил зампред комитета ПА ОБСЕ. 

"Поэтому я привел эти неопровержимые факты, чтобы каждый увидел преступные деяния Армении в регионе. Я бы хотел, чтобы Армения, отказавшись от оккупационной политики, смогла жить с Азербайджаном в дружественной и партнерской обстановке, какую создали между собой Германия, Франция и Италия", - сказал депутат.