AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Замглавы УСБ полиции московского метро проверяют на причастность к ИГИЛ

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
03.03.2016 17:15

Заместителя начальника Управления собственной безопасности полиции Московского метрополитена проверяют по делу о переброске боевиков в ИГИЛ. Пишет LifeNews.

По словам женщины, когда к ней пришёл мужчина и попросил оформить документы на граждан Афганистана, она сильно удивилась, но не отказала. Дело было в том, что до этого клиентов из Афганистана у неё никогда не было, а тут принесли сразу 16 паспортов и все были мужчины от 18 до 25 лет. Как рассказал «курьер», это молодые мужчины-новобранцы и их надо отправить воевать в Сирию. Им надо было сделать справку о том, что все они выдворены, благодаря чему пройти таможню гораздо легче и быстрее.

Мужчина, от которого пришёл курьер с документами, давно, по словам женщины, занимается отправкой новобранцев в ИГИЛ и схема оформления документов всегда одинаковая.

Что же касается разнообразных клиентов офиса, то крышевавший нелегальный бизнес замначальника ОСБ полиции метрополитена Степан Георгиев, по словам предпринимательницы, интересовался в основном их количеством и выручкой. Именно он потребовал от неё открыть офис и взять нескольких сотрудников, которые искали новых клиентов прямо на Казанском, Ярославском и Ленинградском вокзалах.

В свою очередь женщина каждый день готовила Георгиеву отчёты, как для руководителя, по первому требованию переводила деньги на телефон, а каждый месяц отправляла вначале 50 тысяч, а под конец более 150 тысяч рублей за покровительство её бизнеса.

В настоящее время Георгиев задержан и находится под домашним арестом. Женщина, организовавшая нелегальный бизнес также под стражей, но после заключения сделки со следствием и показаний против Георгиева и других сотрудников полиции её имя засекречено в качестве свидетеля.