AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Замминистра обороны РФ: Россия занимает твердое второе место на мировом рынке вооружений

"Москва-Баку"
25.04.2017 16:35

Фото: Google
Фото: Google

Россия занимает второе место на мировом рынке вооружений, уверенно опережая Францию, Германию и Великобританию по объемам экспорта вооружения и военной техники. Как информирует ТАСС, об этом сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

"В рамках военно-экономического сотрудничества с иностранными государствами активно развивается партнерство в военно-технической сфере. В настоящее время наша страна занимает второе место на мировом рынке вооружений, уверенно опережая Францию, Германию и Великобританию. Ежегодно нашу военную продукцию покупают более 60 стран", - сказала сказала она во время лекции в Финансовом университете при правительстве РФ, посвященной современному этапу развития Вооруженных сил.

Шевцова добавила, что приоритетным направлением сотрудничества России в военно-политической области является партнерство со странами СНГ. Также, по словам замминистра, эффективно ведется работа в рамках ОДКБ и ШОС, продолжается активное участие в реализации соглашений и проектов по линии ООН и других международных организаций, в том числе региональных.

Кроме того, она рассказала будущим финансовым менеджерам о системе контроля за использованием средств гособоронзаказа, использующейся в Минобороны с 2015 года. "М, как государственный заказчик видим сегодня все расчеты по государственным контрактам, что позволяет нам контролировать целевое использование денежных средств. Так, только в 2016 году уполномоченными банками предотвращено проведение операций в размере 63 миллиардов рублей на цели, не связанные с выполнением гособоронзаказа", - отметила замминистра.

По словам замглавы Минобороны, в прошлом году 57% средств, направленных на финансирование гособоронзаказа, головные исполнители потратили на расчеты с кооперацией. "Такие приоритетные платежи, как зарплата и социальные выплаты, налоги и оплата коммунальных услуг, составили 30%", - сообщила Шевцова.