AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Путин подписал указ о развитии России до 2024 года

Путин подписал указ о развитии России до 2024 года

"Москва-Баку"
07.05.2018 17:54

/upload/iblock/44a/44aed486d1b75db4abdd698ba63dd574.jpg

Президент Владимир Путин, вступивший сегодня в должность в четвертый раз, подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Фактически это программа действий для правительства на новый президентский срок. Текст приказа опубликован на сайте Кремля.

Указ намечает основные направления развития хозяйства и инфраструктуры страны на ближайшие годы, обозначает контрольные показатели для правительства. Первым делом обозначена необходимость продлить среднюю продолжительность жизни до 78 лет (к 2030 году до 80 лет), а продолжительность здоровой жизни - до 67 лет. Бедность должна сократиться в два раза, 5 млн семей должны смогут ежегодно улучшать жилищные условия. Путин надеется, что правительство сможет обеспечить естественный рост населения и ускорить темпы цифровизации экономики. Об этом пишет znak.com.

Россия должна войти в топ-5 крупнейших экономик мира, а годовая инфляция составлять не более 4%.

Путин обещает довольно конкретные изменения в образовании и здравоохранении, улучшение качества городской среды, борьбу с экологическими проблемами (включая свалки и вредные выбросы), новые меры по безопасности дорожного движения и так далее. В разных сферах президент обозначает конкретные KPI: например, объем несырьевого экспорта, количество занятых в малом и среднем бизнесе или пропускная способность транспортных магистралей.

Более детальные программы должны быть разработаны в рамках совета при президенте по стратегическому развитию.