AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Алишер Усманов выходит из телевизионного бизнеса

Алишер Усманов выходит из телевизионного бизнеса

"Москва-Баку"
13.12.2017 18:50

/upload/iblock/29d/29d2bc097251b98ca7f78779a29f52d3.jpg

Совладелец USM Holdings Алишер Усманов продает свою долю в телевизионном холдинге ЮТВ бывшему гендиректору «МегаФона» Ивану Таврину, сообщает РБК со ссылкой на собственные источники и представителей бизнесмена. В результате сделки господин Таврин выкупит 58,29% в ООО «Новый Медиа Холдинг» (головная компания ЮТВ) и доведет свою долю владения до 100%.

ЮТВ управляет телеканалами «Ю», «Муз-ТВ» и Disney (доля американской Walt Disney Co в нем — 20%). Компании также принадлежит 75% холдинга «СТС Медиа», в числе активов которого — каналы СТС, «Домашний», «Че» и CTC Love.

Информацию о продаже пакета господина Усманова “Ъ” подтвердил Иван Стрешинский, член совета директоров USM Holdings, которая управляет активами бизнесмена.

По словам господина Стрешинского, телевизионные активы никогда не являлись для холдинга профильными, а для господина Таврина они всегда находились в приоритете. «Мы уверены, что консолидация ЮТВ в руках одного владельца, а тем более человека с таким опытом и экспертизой на медиарынке, создаст для этого холдинга новые перспективы»,— сказал он РБК.

Иван Таврин заявил, что «сегодня сложилась благоприятная ситуация и правильное время для консолидации холдинга ЮТВ». «Эта сделка является важным этапом реализации моей личной инвестиционной стратегии»,— сообщил он.