AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
«Мираторг» рассказал о вспышке африканской чумы свиней на своей площадке

«Мираторг» рассказал о вспышке африканской чумы свиней на своей площадке

"Москва-Баку"
08.12.2017 17:27

/upload/iblock/238/23862ebdb867eedd2162aa8afdd02d79.jpg

Российский производитель свинины «Мираторг» рассказал об обнаружении африканской чумы свиней (АЧС) на своей площадке «Ивица-2» в Корочанском районе Белгородской области. Об этом сообщается на сайте производителя.

В случае подтверждения диагноза, все поголовье свиней из 24 тысяч, которые сейчас находятся под карантином, на откормочной площадке будут уничтожены. В «Мираторге» также сообщили, что начали внутреннее расследование в связи с произошедшим. Также компания поддерживает контакт с государственной ветеринарной службой, Россельхознадзором и другими официальными органами.

Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник сказал, что компания неоднократно говорила о «тяжелой» ситуации с распространением АЧС в России. «„Мираторг“ стал очередным индустриальным производителем свинины, который пострадал в результате фактического отсутствия в России системы контроля за соблюдением ветеринарных норм в личных подсобных хозяйствах, неконтролируемого перемещения животных и потенциально зараженной продукции», — заявил Линнник.

Также он подчеркнул, что ситуация такая, что «под угрозой вся отрасль свиноводства» и продовольственная безопасность страны». «Чтобы остановить распространение вируса, нужны жесткие и незамедлительные меры на федеральном и региональном уровнях», — сказал Линник.

Компания «Мираторг» основана в 1995 году и является крупнейшим производителем свинины и говядины. Также она входит в топ-10 производителей мяса птицы на российском рынке, занимая первое место среди компаний сектора по объему выручки.