AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
За совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова поручились 22 олимпийских чемпиона и директор Большого театра

За совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова поручились 22 олимпийских чемпиона и директор Большого театра

"Москва-Баку"
28.05.2018 16:30

rucompromat.com
rucompromat.com

За совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова поручились 22 олимпийских чемпиона и директор Большого театра. Об этом сообщила его адвокат Мария Белявская на заседании Тверского суда, который рассматривает ходатайство следствия о продлении ареста Зиявудину и Магомеду Магомедовым, передает tvrain.ru.

Кто именно поручился за Магомедова, не уточняется. Однако адвокат добавила, что среди них есть шестикратные олимпийские чемпионы.

«Просим приобщить письмо директора Большого театра в Тверской суд Москвы: он просит не избирать столь жесткую меру пресечения Зиявудину Гаджиевичу, который является членом попечительского совета театра и на денежные средства которого были восстановлены стены театра», - сказала Белявская в ходе заседания суда, где рассматривается вопрос о продлении ареста предпринимателю.  

На сайте Большого театра подтверждается, что бизнесмен входит в его попечительский совет. В сообщении отмечается, что группа «Сумма» «добилась существенного увеличения темпов работ» по реконструкции театра, начавшейся в 2005 г. Группа Магомедова вошла в проект в июле 2009 г., став обладателем контрольного пакета генерального подрядчика.

За Магомеда Магомедова также поручились лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев, музыкант Игорь Бутман, первый президент республики Ингушетия Руслан Аушев, хоккеисты Александр Якушев, Алексей Касатонов, Валерий Каменский и Сергей Макаров, а также актер и режиссер Игорь Угольников. Также за него поручился чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов.

Также адвокаты братьев попросили приобщить к делу благодарности в их адрес. Адвокат Зиявудина Магомедова Виктория Цирюлик предоставила суду письмо директора Большого театра Владимира Урина, ГМИИ имени Пушкина, Российской государственной библиотеки и члена попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексея Кудрина. В этих письмах говорится о положительной характеристике Зиявудина Магомедова и благодарностях в его адрес. Также адвокат попросила приобщить к делу благодарность от президента России Владимира Путина и информацию о госнаградах Зиявудина Магомедова.

Адвокат Магомеда Магомедова Екатерина Гартман передала суду и попросила приобщить к делу благодарности от патриарха Кирилла за пожертвования на строительство и реставрацию храма, Российского географического общества (РГО) за подписью министра обороны Сергея Шойгу и Союза спасателей за подписью заместителя спикера Совета Федерации Юрия Воробьева.

Братья Магомедовы находятся под арестом с конца марта. Их обвиняют в создании преступного сообщества и хищениях. В деле упоминаются шесть эпизодов мошенничества и один эпизод растраты, ущерб от которых оценили в 2,5 миллиарда рублей. Два из них связаны с подготовкой к чемпионату мира по футболу. Братья Магомедовы своей вины не признают.