AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Неизвестный снайпер подстрелил протестующего на майдане в Портленде (видео, фото)

"Москва-Баку"
12.11.2016 13:38

rusvesna.su
rusvesna.su



12 ноября в ходе митинга против избрания Дональда Трампа на пост президента США в Портленде неизвестный снайпер подстрелил одного из протестующих. Пострадавшему уже оказывают помощь, а полиция разгоняет митингующих с места происшествия, сообщает  rusvesna.su.

Ранее выступающие против победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах объявили, что готовы организовать в США протесты масштабнее, чем Occupy Wall Street.

Протестующие не намерены покидать улицы, сообщает агентство со ссылкой на активистов из Нью-Йорка. Один из сторонников кандидата Хиллари Клинтон рассказал, что сообщил о решении выйти на акцию к Белому дому нескольким друзьям, и через несколько часов к протесту присоединились сотни человек,

Масштабные протесты против Дональда Трампа на посту президента начались после выборов, которые прошли в США 8 ноября. Трамп набрал большинство голосов выборщиков — представителей коллегии от штатов, что обеспечило ему победу. Его конкурент — кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон — обошла республиканца по общему количеству голосов избирателей на 0,1%: за нее проголосовали 47,6% (59,1 млн человек) против 47,5% (58,9 млн человек).

Это пятый случай в истории США, когда на выборах президента победил кандидат, набравший меньшее число голосов избирателей. В последний раз это произошло в 2000 году — тогда президентом стал республиканец Джордж Буш-младший. Он получил на 500 тысяч голосов меньше, чем демократ Альберт Гор.

Накануне у здания Trump Tower в Нью-Йорке собрались около пяти тысяч человек. На акции задержали более 60 протестующих. Аналогичные демонстрации прошли в Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Сан-Франциско, Атланте и других районах.

Сам Трамп сначала назвал противников профессиональными протестующими, которых к акциям подталкивают СМИ. Позже он сказал, что восхищается их активностью.

Движение Occupy Wall Street, на которое ориентируются противники Трампа, появилось в 2011 году. Тогда участники акции захватили Уолл-стрит в финансовом центре Нью-Йорка для того, чтобы привлечь внимание к коррупции среди финансовых элит. Демонстранты призывали к структурным изменениям в экономике.

Позже аналогичные акции прошли в других районах США, а также в некоторых странах — Канаде, Германии, Великобритании, Италии и других.


rusvesna.su
rusvesna.su


rusvesna.su
rusvesna.su