AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
8 мая Госдума утвердит нового премьера

8 мая Госдума утвердит нового премьера

"Москва-Баку"
04.05.2018 15:48

Фото: Google
Фото: Google

Президент России Владимир Путин сразу после инаугурации 7 мая может внести в Госдуму предложение утвердить нового премьер-министра, и 8 мая депутаты могут дать согласие на назначение нового главы правительства. Об этом РБК сообщает со ссылкой на двух федеральных чиновников.

По информации издания, 7 или 8 мая также будет опубликован указ президента о национальных целях развития России до 2024 года. Близкий к Кремлю собеседник РБК сказал, что текст указа уже готов.

Источник в Госдуме подтвердил «Интерфаксу», что 7 мая они планируют получить предложение Путина о кандидатуре на пост главы правительства, а 8 мая его рассмотреть. В «Единой России» агентству сказали, что Госдума без сомнений поддержит выбор президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Путин может внести в парламент кандидатуру премьер-министра в любой момент после того, как правительство сложит свои полномочия. Он подчеркнул, что не знает, когда именно это произойдет.

Ранее источники Дождя рассказали, что премьер-министр Дмитрий Медведев сохранит свой пост. Останется в правительстве и близкий к нему вице-премьер Аркадий Дворкович. Однако в руководстве страны обсуждают уход первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова. По словам его знакомого, Шувалов уходит по собственному желанию. Среди возможных кандидатов на этот пост собеседники Дождя называли помощника президента и бывшего министра экономики Андрея Белоусова.

РБК сообщал со ссылкой на источники, что председателя Счетной палаты Татьяну Голикову рассматривают в качестве кандидатуры на пост вице-премьера в новом правительстве. Она может прийти на место вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует социальный блок правительства.