AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
8 мая Никол Пашинян объявил нерабочим днем в Армении

8 мая Никол Пашинян объявил нерабочим днем в Армении

"Москва-Баку"
07.05.2018 23:11

Александр Миридонов / Коммерсантъ
Александр Миридонов / Коммерсантъ

Кандидат на пост премьер-министра Армении, лидер протестов Никол Пашинян призвал своих сторонников завтра с утра собраться на площади Республики в Ереване, где в прямом эфире будет транслироваться заседание парламента по выборам премьера. Господин Пашинян объявил 8 мая нерабочим днем. «Завтра в 11:00 все собираемся здесь. Меня спрашивают, будут ли завтра акции, объявляется ли забастовка. Дорогие, нет, никаких забастовок»,— цитирует «Интерфакс» господина Пашиняна, выступившего в центре Еревана.

Приехавший в Армению лидер рок-группы System of a Down Серж Танкян заявил, что мирный протест в стране повысил международный авторитет армянского народа, и призвал власти Армении к реформам. «Сегодня весь мир смотрит на вас, как на положительный пример. Вы миром, любовью, улыбкой достигли вашей цели. <…> Я горжусь, что имею честь стоять рядом с вами. Преклоняюсь перед вами за эффективную борьбу. Но впереди ждет трудная работа, необходимы реформы, новые инвестиции»,— сказал Серж Танкян.

Выборы премьер-министра Армении начнутся во вторник в 11:00 мск на специальном заседании парламента. Напомним, 1 мая парламент Армении не поддержал кандидатуру Никола Пашиняна: он набрал 45 голосов из необходимых 53.