AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Эксперты: Чем дальше Турция от США, тем она ближе к России

Эксперты: Чем дальше Турция от США, тем она ближе к России

Олег Белозеров    "Москва-Баку"
06.08.2018 12:08

/upload/iblock/95b/95b19830f142c1bfd1c1de746198362a.jpg

В 70-летней истории Североатлантического альянса произошло небывалое: две страны-союзницы поссорились до такой степени, что ввели друг против друга санкции. Звучат настолько жесткие взаимные упреки, что закрадывается сомнение: а придут ли теперь на помощь друг другу Америка и Турция, если одна из них подвергнется нападению? Ведь союзники они сейчас, похоже, только формально.

Причин для вражды у двух стран в последние годы становилось все больше, но поводом послужил живущий в Турции американский пастор Эндрю Брансон, который скоро уже два года как находится под стражей. Пастора обвиняют в соучастии в заговоре 15 июля 2016 года. Первоначально он сидел в тюрьме, но недавно его перевели под домашний арест.

После того, как Вашингтон наложил санкции на глав турецких Минюста и МВД в отместку за арест священника, Анкара приняла зеркальные меры.

«Сегодня я распорядился, чтобы были заморожены все имеющиеся в Турции счета американских министерств юстиции и внутренних дел, – заявил в минувшие выходные президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед однопартийцами. – Турция не будет терпеть подобные попытки оказать на нее влияние».

Ранее президент отметил, что действия его американского коллеги Дональда Трампа «не отражают стратегическое партнерство, а являются серьезным проявлением неуважения в отношении Турции».

Впрочем, как полагают многие аналитики, санкции в Вашингтоне пролоббировал лично заместитель Трампа Майк Пенс, который известен как активный евангелист. Похоже, для вице-президента добиваться освобождения единоверца – это вопрос чести.

thumb_20160420010758096 (1).jpg«Турция готова дружить с США, но только на новых условиях. Условия, которые нам диктовали 50 лет, нас больше не устраивают. Анкара не виновата в этой ссоре. Это же США помогали совершить переворот 15 июля, его устроили сторонники Фетхуллаха Гюллена, который живет в США. Они пытались убить Эрдогана», – говорит порталу «Москва – Баку» турецкий публицист Фуад Аббасов.

Он уверен, что рано или поздно стороны придут компромиссу, но это произойдет нескоро.

«После конституционной реформы в Турции больше нет того управляемого руководства, к которому в США привыкли. Поэтому пока будут продолжатся попытки давления. Уверен, что Вашингтон готов финансировать разного рода террористические организации на юго-востоке Турции, на границе Сирии и Ирака, лишь бы заставить Анкару принять свои правила игры, – говорит эксперт. – Не исключаю даже теракты в аэропортах и на курортах, покушения на лидеров, поскольку политические убийства отвечают сценариям ЦРУ. Это их привычные инструменты давления».

Без названия.jpgПокровительство Вашингтона организаторам путча 15 июля также считает главной причиной нынешнего конфликта и эксперт Российского совета по международным делам Алексей Фененко (Институт проблем международной безопасности РАН).

«Кроме того, США негативно восприняли астанинский формат сирийского мирного процесса, созданный под эгидой России, Ирана и Турции. Естественно, дистанцирование усилилось, – говорит Фененко порталу «Москва – Баку». – Но вообще конфликт Анкары и Вашингтон берет свои истоки еще примерно с 2003 года. Вот тогда уже Турция убедилась, что США больше не делают на нее ставку. Пути этих двух стран стали расходиться».

Тогда американцы все же приняли в состав НАТО Болгарию, вопреки возражениям Турции, хотя между этими странами сохраняются косвенные территориальные претензии.

«Во-вторых, американцы запустили проект «Курдистан» – в ходе своего вторжения в Ирак, запретив туркам проводить операции против курдских боевиков в Ираке. Ответом Анкары и стало ее быстрое сближение с Москвой. Во время августовской войны 2008 года, когда турки не пропустили американские военные корабли, спешившие на помощь Грузии, вектор расхождений стал очевидным. Разногласия усилились с июля 2016 года. Во время конфликта с Москвой из-за сбитого самолета Эрдоган увидел, что на Западе будут охотно подогревать его ссору с россиянами, но стараться ради него не будут. Никто ни в США, ни в Евросоюзе тогда так и не прикрыл дискуссии о «геноциде армян». Наоборот, парламент Германии как раз в это выпустил декларацию «о признании геноцида», вопреки настойчивым просьбам Эрдогана», – напомнил российский политолог.

Примечательно, что в тот момент, когда Эрдоган объявил о введении первых в истории НАТО контрсанкций против вашингтонских политиков, администрация Трампа лишило Турцию ряда экономических льгот, а именно – преференций для импорта товаров из развивающихся стран в Соединенные Штаты (GSP).

«Мы надеемся, что Турция будет работать с нами, чтобы разрешить разногласия, которые привели к пересмотру их доступа к беспошлинному рынку США»,— подчеркнул торговый представитель США Джефри Джериш.

Действующая с 70-х годов программа GSP (Generalized System of Preferences) предусматривает беспошлинный ввоз отдельных категорий товаров из стран с развивающейся экономикой.

Фуад Аббасов уверен, что это решение надо рассматривать также в политическом, а не экономическом контексте.

«Это лишь начало того самого нажима, который Вашингтон окажет на Анкару, и это еще довольно мирные способы нажима. Будет экономическое давление вплоть до санкций. Но надо учитывать, что товарооборот США и Турции не так уж и велик, в отличие от оборота с Россией или Евросоюзом. Этот шаг Вашингтона может повлиять на рейтинг Турции в разных международных институтах, на ставку рефинансирования Центробанка Турции, но в целом повлиять на экономическую ситуацию в стране не может», – считает турецкий эксперт.

«Теперь все зависит от того, сколько может держаться экономика и население Турции. Если турки выдержат этот натиск, то они создадут прецедент в мире – смотрите, с США можно работать и на своих условиях», – предрекает Аббасов.

Теперь у Анкары усиливается стимул еще скорее сближаться с Москвой, уверены эксперты. Мы нужны друг другу, отмечает Фененко.

«Турция нужна России для свободного прохода через Босфор, как громадный туристический рынок, в свою очередь, Турция – крупный поставщик товаров легкой промышленности. Посмотрите на геополитическое окружение Турции! Болгария, Греция, Армения да по сути и Иран имеют к ней территориальные претензии. Неспокойный иракский Курдистан, мягко говоря, прохладные отношения с правительством Сирии, плюс Кипр, с которым идет спор вокруг судьбы Северного Кипра. То есть, у Турции пока нет ни одного соседа, с которым она может выстроить долговременные партнерские отношения. На этом фоне противовесом вполне может стать сближение с Россией», – говорит российский эксперт.

Чем дальше США отходят от Турции, тем больше Турция сближается с Россией, полагает и Аббасов.

«Покупка зениток С-400, создание атомной станции и обеих веток «Турецкого потока» – это все результат политики США и Евросоюза. Россия и Турция выбирают друг друга в такие тяжелые дни, поскольку Америка и Европа ополчились против этих двух государств. И в отличие от Вашингтона, Москва предлагает полностью равноправные, партнерские отношения – во всех проектах, будь то передача газа в Южную Европу, будь то АЭС», – отмечает он.

Кстати, расширение связей с Москвой помогает Анкаре косвенно сохранять прочные отношения и с Евросоюзом. Брюссель, Берлин и Париж вынуждены будут так или иначе ладить с турками, полагают политологи.

Ведь тот же самый «Турецкий поток» привязывает Евросоюз и к России и к Турции. Последние события показали, что Украина не может быть полноценным партнером в этой сфере, поскольку в любой момент эта страна может оставить Европу без газа, а Россию – без потребителя. На этом фоне роль Турции для Евросоюза дополнительно возрастает. Как бы Брюссель не пикировался с Анкарой на уровне риторики, все равно наступит зима, придут холода и городам западной Европы потребуется тепло. В качестве газового хаба роль Турции будет для Европы неоценима.

Эксперты полагают, что этап конфликта в отношениях Турции с Западом займет годы. Не исключено, что ссора зайдет настолько далеко, что реальностью станет «французский сценарий», то есть выход из военной организации НАТО, подобному тому, что провел президент де Голль в 1966 году. Тот же сценарий применила в 1974 году и Греция. Правда, обе страны оставались в политической составляющей альянса, что позволило им позднее спокойно вернуться и в военную организацию.

«Турции может и полностью выйти из НАТО, но лишь в случае совсем уж жесткого кризиса в отношениях с США. Правда, такого еще не бывало, чтобы какая-то страна покинула Североатлантический альянс, – напоминает Фененко. – Третий вариант – инерционный, вялотекущий конфликт. Турция формально остается в НАТО, но при этом все больше ищет себе альтернативных партнеров».

Что касается отношений Турции и Азербайджана, то все эти перемены на них не отразятся. Им ничего не угрожает, поскольку эти братские государства ближе, чем сейчас, наверное, быть уже не могут.