AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Администрация президента Азербайджана: Ведется работа по организации переговоров между Алиевым и Саргсяном

"Москва-Баку"
01.06.2016 11:03
Фото: Google
Фото: Google


Ведется работа над организацией очередных субстантивных переговоров между президентами Азербайджана и Армении. Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов. 

По словам Мамедова, в связи с этим министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел встречи в Брюсселе с сопредседателями МГ ОБСЕ. 

Н. Мамедов сообщил, что результаты проведенных Эльмаром Мамедъяровым в Брюсселе встреч будут проанализированы. Об этом будет дана подробная информация. 

Также заместитель руководителя Администрации президента выразил отношение к заявлению президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Ереван возобновит переговоры после того, как Азербайджан вернет освобожденные в апреле от оккупации земли. Новруз Мамедов выразил уверенность, что не стоит обращать внимание на такие заявления армянского лидера и заявил, что Саргсяну «не видеть этих земель как своих ушей». 

Н. Мамедов еще раз отметил, что в апреле было освобождено не 800, а 2500-3000 гектаров оккупированных территорий и заявил, что Азербайджан освободит от оккупации все земли. 

Также замглавы Администрации президента Азербайджана прокомментировал заявления президента Армении Сержа Саргсяна, сделанные им в Астане, о том, что во время апрельской эскалации нагорно-карабахского конфликта Азербайджан якобы обратился к Москве с просьбой о прекращении военных действий. 

По словам Н.Мамедова, во время апрельских событий С.Саргсян просил Москву повлиять на Азербайджан, остановить контрнаступление, связался с министром обороны и начальником Генштаба России: «Позабыв обо всем этом, Серж Саркисян делает подобное заявление». 

Н.Мамедов напомнил, что ранее в интервью изданию Bloomberg С.Саргсян сказал, что война может начаться в любой момент: «Из-за того, что он осознает ответственность за оккупацию и совершенные преступления, Саргсян думает, что война может начаться в любой момент. Однако президент должен думать о судьбе своего народа и страны, не должен жертвовать всем ради собственных интересов. Серж Саргсян же делает все наоборот, ради своей выгоды пытается сохранить «статус-кво». Создается впечатление, что этот человек получает удовольствие от вымысла и клеветы. В то же время в интервью «Bloomberg» он сказал, что иногда он думает о возможном начале войны. Он должен знать, что оккупированные азербайджанские земли должны быть освобождены. Мы хотим, чтобы эти территории были освобождены путем переговоров. В противном случае, хоть и путем Сержа Саргсяна, мы освободим наши земли», - заявил замглавы Администрации президента Азербайджана.