AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Агентство Stratfor высказалось о последствиях вывода войск РФ из Сирии

"Москва-Баку"
15.03.2016 08:50

Фото: Google
Фото: Google

Решение России вывести основную часть своей военной группировки из Сирии, совпавшее по времени с началом полноформатных межсирийских переговоров в Женеве, может свидетельствовать о прорыве в консультациях о будущем Сирии, полагает американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor, пишет Interfax.ru.

"Будет важно внимательно следить за любыми соглашениями, достигнутыми в Женеве, а также за сигналами, исходящими от Европы, которые могут намекать на потенциальную большую сделку", - говорится в заявлении компании, передает BBC.

По мнению Stratfor, Россия в целом добилась тех целей, которые ставила перед собой, начиная сирийскую кампанию в сентябре прошлого года. Во-первых, позиции сирийского правительства за это время упрочились, хотя оппозиция окончательно не капитулировала.

Во-вторых, Москва продемонстрировала усилившиеся боевые возможности собственной армии, опробовала некоторые "прежде не использовавшиеся вооружения".

В-третьих, Кремль внес свой вклад в ослабление "Исламского государства" (экстремистской группировки, запрещенной в России и ряде других стран).

В понедельник вечером президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из Сирии с 15 марта.