AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Алексей Улюкаев: «Россия и Азербайджан – давние испытанные деловые партнеры»

"Москва - Баку"
08.08.2016 16:11

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

8 августа в Баку состоялось расширенное заседание азербайджано-российского и российско-азербайджанского деловых советов, сообщает 1news.az. Министр экономического развития и торговли России Алексей Улюкаев заявил в ходе заседания, что Россия и Азербайджан являются давними испытанными деловыми партнерами.

По его словам, торговля между Азербайджаном и РФ испытывает ряд трудностей, что связано с колебанием курсов валют и снижением цен на энергоносители в мире.

http://ads2.newmedia.az/www/delivery/lg.php?bannerid=0&campaignid=0&zoneid=466&loc=http%3A%2F%2F1news.az%2Fpolitics%2F20160808033934341.html&referer=http%3A%2F%2F1news.az%2F&cb=feeede8624«Нашим экономикам необходимо уходить от односторонней зависимости от нефти и газа», - сказал он.

А.Улюкаев отметил существенный рост объема экспорта азербайджанской продукции в Россию в части продовольствия, продукции растениеводства, фруктов и овощей.

«На сегодняшнем бизнес-форуме присутствуют многие крупные компании России, такие как «АвтоВАЗ», «КамАЗ», Банк ВТБ и другие», - сказал он.

Выступивший на мероприятии министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев рассказал об успешной деятельности в России азербайджанских компаний.

По его словам, азербайджанские инвестиции в строительство санатория в Ессентуках (РФ) составят $25 млн.

Между тем, как сообщил журналистам председатель российско-азербайджанского делового совета Петр Фрадков, до конца года начнется реализация ряда совместных проектов, которые охватят сферы нефти и газа, сельского хозяйства и машиностроения.

Следует отметить, что в рамках форума состоялась презентация, посвященная созданию совместного фармацевтического предприятия на территории Азербайджана.