AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Американские евреи просят Конгресс США относиться к Азербайджану дружески

"Москва-Баку"
31.03.2016 11:26
Фото: Google
Фото: Google


Раввин колледжа Университета Южной Калифорнии Йонах Бокштейн и его коллеги направили обращение спикеру Палаты представителей Конгресса США Полу Райану. В обращении отмечается важность упрочения отношений с Азербайджаном. Об этом пишет американское издание Jewish Journal.

"Я глубоко обеспокоен любыми действиями, которые могут нанести ущерб нашему другу и союзнику Азербайджану", пишет в письме раввин Йонах Бокштейн. 

По его словам, во время визита в Азербайджан для участия в международной конференции по вопросам мультикультурализма и толерантности в 2015 году он был поражен опытом Азербайджана. 

Азербайджан - страна с мусульманским большинством - является домом для тысяч евреев, говорится в письме. 

"Мы все надеемся, что Азербайджан будет продолжать процветать и развиваться, и обретет тот же уровень демократии, что и в Америке. Но это не произойдет в течение нескольких коротких лет. Было бы лицемерно и вредно для Америки, Израиля и еврейской общины, если бы мы и наши союзники осуществляли санкции против Азербайджана", пишет Бокштейн.

По его словам, один из главных союзников США - Саудовская Аравия - не разрешает евреям становиться гражданами страны, в то время как правительство Азербайджана строит в Баку синагоги и еврейские школы. В Кувейте израильтяне даже не могут летать на самолетах государственной авиакомпании, но существуют прямые рейсы между Баку и Тель-Авивом.

"Однако никто не спешит вводить санкций против этих стран, которые даже не имеют шансов построить светскую демократию", говорится в письме. 

Дружба является важным фактором для иудеев, и важно, чтобы политика США в отношении Азербайджана основывалась на дружбе, участии и поддержке, а не на подозрениях, говорится в письме. 

"Как верный сторонник усилий США в Афганистане и Ираке, а также как верный союзник в Евразии Азербайджан показал себя сильным партнером и другом страны", пишет Бокштейн.