AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Американский дипломат рассказал о процветающем Азербайджане и карабахском урегулировании

Американский дипломат рассказал о процветающем Азербайджане и карабахском урегулировании

"Москва-Баку"
23.02.2018 15:26

Фото: Google
Фото: Google

Политика США в том, чтобы помочь Азербайджану стать сильным, процветающим, независимым государством. Об этом заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута в пятницу на встрече с журналистами, cообщает АПА.

Посол сказал, что совместная деятельность США и Азербайджана охватывает сферы экономики, безопасности, верховенства закона, прав человека и демократии.

Дипломат отметил, что с начала 1990-х годов США оказали финансовую помощь вынужденным переселенцам Азербайджана более чем на 125 млн. долларов США.

Секута отметил, что США разрабатывают ряд программ для усиления экономического сотрудничества с Азербайджаном.

По словам Секуты, тремя основными направлениями двустороннего сотрудничества Азербайджана и США, по словам посла, являются экономика, включая энергетику, безопасность и верховенство закона и демократии.

Посол отметил, что эти три направления дополняют друг друга, и способствуют увеличению потока иностранных инвестиций, а также укреплению экономических отношений с США.

«Мы разрабатываем ряд программ для усиления экономического сотрудничества. В октябре 2017 года из США в Азербайджан прибыла крупнейшая в истории двусторонних отношений торговая миссия. США также активно поддерживают проект «Южный газовый коридор», и железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс, который является частью нового «Шелкового пути»», - сказал Секута.

Посол добавил, что страны также сотрудничают в сфере безопасности, и что Азербайджан оказывает огромную поддержку политике США в Афганистане.

Затронув предстоящие 11 апреля президентские выборы в Азербайджане, Р. Секута подчеркнул, что для США важно свободное участие граждан на справедливых выборах.

Также Секута прокомментировал тему нагорно-карабахского урегулирования.

Дипломат заявил, что США продолжат работу над урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

"Мы продолжаем фокусироваться на работе Минской группы ОБСЕ, с целью достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказал посол.

Говоря об активности США в рамках сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, посол отметил, что недавно накануне визита сопредседателей организации в регион, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США посетил Азербайджан, и провел встречу с официальными лицами Азербайджана, а также с вынужденными переселенцами, проживающими в Масазырском районе.

"Целью всех этих встреч является поиск выхода из сложившейся ситуации. США привержены мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Одной из наших главных задач является достижение сторонами конфликта компромисса", - сказал Секута.