AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Американский сенатор Джон Маккейн скончался в Аризоне (видео)

Американский сенатор Джон Маккейн скончался в Аризоне (видео)

"Москва-Баку"
26.08.2018 08:46

Умершего 25 августа американского сенатора Джона Маккейна похоронят в городе Аннаполис (штат Мэриленд). Дата прощания с политиком не уточняется.

Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники, на похоронах выступят с речью экс-президенты США Барак Обама и Джордж Буш-младший.

До похорон гроб с телом Маккейна будет будет находиться в здании законодательного собрания Аризоны в Финиксе. Политик был избран в сенат именно от штата Аризона.

Маккейн скончался в возрасте 81 года 16:28 (23:28 мск) в субботу в окружении членов своей семьи. На протяжении года он боролся с агрессивной формой рака мозга. Накануне родственники Маккейна сообщили о прекращении лечения.

В США политика вспоминают как героя Вьетнамской войны — Маккейн был летчиком ВМС. После того, как его самолет сбили, находился во вьетнамском плену.

Президент США Дональд Трамп и его предшественник Барак Обама выразили соболезнования в связи с кончиной сенатора Джона Маккейна.

Политик умер 25 августа. У него была неизлечимая форма рака мозга.

«Мои глубочайшие соболезнования и уважение семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами», — написал в Twitter Трамп.

Обама несколькими минутами ранее также выразил слова поддержки близким сенатора и упомянул о своем противостоянии с ним во время президентской гонки 2008 года.

«Это была взаимоуважительная и благородная борьба. При всех наших разногласиях мы разделяли верность высшему идеалу, за который боролись, выходили на митинги и приносили жертвы поколения американцев и иммигрантов», — приводит заявление Обамы «РИА Новости».

Агентство отметило, что слова экс-президента США во многом «камень в огород Трампа», который открыто враждавал с Маккейном и вел жесткую иммиграционную политику.

Его слова можно трактовать как скрытую критику в адрес Трампа, который в прошлом враждовал с Маккейном и объявил жесткую политику по нелегальной иммиграции.

Накануне американские СМИ рассказали об отношении Трампа к Маккейну.

Сенатор скончался в возрасте 81 года 16:28 (23:28 мск) 25 августа в окружении членов своей семьи.

«Он умер так же, как и жил — на своих условиях, в окружении людей, которых он любил, в месте, которое любил больше других», — написала супруга Маккейна Синди в Twitter.

Соболезнования в связи с его смертью также выразил глава Пентагона Джеймс Мэттис и первая леди США Меланья Трамп.

В конгрессе США предложили назвать одно из офисных зданий в честь сенатора.

Ранее сообщалось, что в возрасте 81 года в США скончался сенатор-республиканец Джон Маккейн. Об этом сообщили в офисе политика.

До своего 82-го дня рождения Маккейн не дожил четыре дня.

«Сенатор Джон Сидни Маккейн III скончался в 16:28 (23:28 мск) 25 августа 2018 года», -- говорится в заявлении.