AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Американский сенатор пригрозил новыми санкциями против России

"Москва-Баку"
19.02.2017 12:53

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций по итогам расследования в конгрессе утверждений о "вмешательстве в выборы" в США, сообщает РИА Новости.

Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в Соединенных Штатах обвинения в кибератаках и попытках оказать влияние на выборы. Никаких доказательств причастности Москвы к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили.

"Возможно введение санкций помимо тех, которые были наложены еще Обамой", — заявил Мерфи, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

В конце декабря администрация президента США Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за "вмешательство в выборы" и "давление на американских дипломатов", работающих в России. Одновременно в сенате США заявили о намерении провести собственное расследование по этому вопросу. Никаких доказательств предъявлено не было.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы "абсолютно голословными". По его словам, подобные заявления ни на чем не основаны, никаких фактов приведено не было. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности, также заявил, что никаких фактов о якобы российском вмешательстве в выборы в США нет.