AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Аналитик в сфере ТЭК Михаил Крутихин: Еще за две недели до встречи в Дохе саудиты очень четко объяснили: никакой заморозки нефтедобычи не будет

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
20.04.2016 16:33



Переговоры стран ОПЕК и других нефтедобывающих стран, которые прошли в Дохе на минувшие выходные закончились безрезультатно. Стороны не смогли подписать никакого коммюнике. Зато накануне встречи российские чиновники утверждали, что проект соглашения о заморозке добычи нефти согласован, по крайней мере в черновом виде. Брокеры всех бирж мира были уверены, что хоть какое-то, пусть и слабое соглашение все же будет в Дохе подписано. На этих ожиданиях цены на нефть подросли на 20 процентов относительно января.

О том, кто виноват в срыве переговоров в столице Катара, в интервью порталу «Москва – Баку» рассказал аналитик в сфере ТЭК, партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин.

kr1(1).jpg- Михаил Иванович, в таком случае почему же тогда саудиты играли с партнерами, делали вид, что готовы заключить соглашение и заморозить добычу? Зачем им это понадобилось?

- Со стороны Саудовской Аравии не было никакой игры, не было никакой готовности подписать соглашение. Еще за две недели до встречи саудиты очень четко объяснили: никакой заморозки не будет, если с ней не согласятся все участники будущей встречи, включая и Иран. Это была твердая позиция, которая не менялась ни на секунду. Такой итог встречи в Дохе можно было легко предвидеть. Но наши чиновники не предвидели, провалили все. Что делать. Наша делегация показала свою некомпетентность на этой встрече.

- То есть российские чиновники так долго выдавали желаемое за действительное?

- Разумеется! Это нормальное чиновничье поведение. Выдавали желаемое за действительное. Никто ничего не согласовывал заранее. Циркулировало несколько разных проектов, но заявленные позиции сторон были совершенно определенные – и у Саудовской Аравии, не только у иранцев. В Ираке тоже решили увеличивать добычу. И Нигерия, Кувейт. Надо учитывать, что они как-то хотели обойтись без США, очень важного участника нефтяного рынка.

- Теперь российские эксперты говорят, что Эр-Рияд передумал в последний момент, что он не захотел делить с Москвой роль главной страны в ОПЕК, ведь саудиты добывают там больше всего нефти. А так, в новом союзе они были бы вровень с россиянами…

- У нас есть три страны, Россия, США и Саудовская Аравия, которые добывают почти одинаковые объемы нефти. Встреча эта была с самого начала обречена на фиаско. Представьте себе: собираются какие-то страны и говорят: «Давайте мы сократим свою нишу на рынке, сократим наши доходы, а эту рыночную нишу отдадим США и Ирану». Никакого смысла в этом не было.

- В начале марта, в комментарии нашему изданию вы предрекали, что в среднем цена на нефть в этом году будет колебаться вокруг 45 долларов за бочку. Все эксперты говорят, что теперь, после провала встречи в Дохе, цена упадет. Ваш прогноз и теперь остается в силе?

- Может, в четвертом квартале она поднимется и до 50-ти, но в среднем мой прогноз остается в силе – думаю, будет 45.

- Цены на нефть подросли на 20 процентов с января. Правда ли, что главным фактором роста была уверенность рынков в том, что хоть какое-то, пусть и слабое соглашение в Дохе все же будет подписано?

- Нефть дорожала не только из-за ожиданий соглашения между ОПЕК и партнерами. В подоплеке были и другие факторы. Иран несколько медленнее наращивал добычу, в США сокращалось число буровых установок, в Китае экономика замедлялась не так быстро, как ожидалось. Там были объективные причины.

Теперь, я думаю, рынок отреагирует самым простым способом: нефть упадет, пока снова не достигнет дна. Дно будет в районе 26-27 долларов за баррель. Показатель оттолкнется от дна и вернется к среднему, который мы предсказывали еще в конце прошлого года ― 45 долларов. Для Москвы, для российского бюджета это может оказаться очень неприятным.