AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Анкара на встрече в Петербурге поднимет вопрос скидки на российский газ

"Москва-Баку"
09.08.2016 12:43
Фото: Google
Фото: Google


В ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию стороны обсудят ряд важных вопросов, среди которых – урегулирование кризиса в Сирии. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает во вторник телеканал TRT Haber. 

«Среди вопросов, стоящих на повестке дня, - процесс урегулирования сирийского кризиса», - сообщил турецкий премьер. 

Также в Министерстве энергетики и природных ресурсов Турции отметили, что в ходе визита президента Турции в Санкт-Петербург стороны могут обсудить скидку на поставляемый в Турцию российский газ.  

Вопрос скидки на поставляемый в Турцию российский газ давно стоит на повестке дня, сказали в ведомстве. 

В министерстве также отметили, что, помимо вопроса скидки на газ, в ходе визита Эрдогана в Россию стороны обсудят такие важные энергетические проекты, как строительство газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». 

По данным турецких СМИ, 18 марта 2015 года турецкая государственная трубопроводная корпорации BOTAS отказалась от предложения России по газу в связи с тем, что российская сторона потребовала от Турции дополнительной уступки по строительству трубопровода "Турецкий поток". После этого в конце октября 2015 года Анкара обратилась в Международный арбитражный суд по вопросу цен на поставляемый в страну российский газ. 

По данным турецких СМИ, с января 2015 года одна тысяча кубометров российского газа обходится частным компаниям Турции в 390 долларов. 

В январе-мае 2016 года Турция импортировала из России 10,14 миллиарда кубометров газа против 11,22 миллиарда кубометров, поставленных за первые пять месяцев 2015 года. По данным Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции, в 2015 году объемы поставки российского газа были на уровне 26,78 миллиарда кубометров природного газа против почти 27 миллиардов кубометров в 2014 году. 

Доля РФ в общем импорте Турцией газа в январе-мае 2016 года составила 50,84 процента. 

Поставки российского газа в Турцию осуществляются по газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу. "Голубой поток" - газопровод мощностью 16 миллиардов кубометров в год, который проходит по дну Черного моря и обеспечивает прямые поставки газа для турецких потребителей. 

В настоящее время Турция импортирует газ также из Ирана, Азербайджана, Алжира и Нигерии. Кроме того, Анкара и Доха подписали соглашение о поставках в Турцию 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа. В январе-мае 2016 года Турция в целом импортировала 19,94 миллиарда кубометров газа, из которых 16,22 миллиарда кубометров были поставлены по трубопроводам, а 3,72 миллиарда кубометров пришлись на импорт СПГ. 

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина. Визит Эрдогана в Россию станет первым после кризиса в отношениях между Анкарой и Москвой и первым зарубежным визитом после попытки военного переворота в Турции. 

В состав турецкой делегации войдут: глава МИД Мевлют Чавушоглу, министр экономики Нихат Зейбекчи, министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак, министр культуры и туризма Наби Авджи, министр транспорта, судоходства и коммуникаций Ахмет Арслан и вице-премьер правительства Мехмет Шимшек.