AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Анкара намерена поддержать операцию сирийской оппозиции

"Москва-Баку"
23.08.2016 22:50
Фото: Google
Фото: Google


Россия не имеет права использовать авиабазу Инджирлик в Турции. Об этом во вторник заявил вице-премьер этой страны Нуман Куртулмуш, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. 

По его словам, российские самолеты не имеют права использовать эту базу, находящуюся в ведении Турции и Североатлантического альянса, поскольку Россия "не является членом НАТО". 

Ранее появлялись сообщения, что Турция не исключает такой возможности. 

Между тем Россия никогда и не обращалась к Анкаре с такой просьбой, поскольку, безусловно, не хочет, чтобы натовцы внимательно изучали в Инджирлике ее новейшие самолеты. Проблем с базированием в регионе у российской авиации нет: помимо авиабазы Хмеймим в Сирии, она может пользоваться, по согласованию с Тегераном, иранскими аэродромами, поскольку обе страны выполняют в Сирии общую задачу - ведут борьбу с терроризмом. 

Также Куртулмуш заявил, что Турция поддержит операцию формирований сирийской оппозиции по установлению контроля над сирийским пограничным городом Джараблус, который сейчас удерживают боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). 

"События в Джараблусе являются вопросом национальной безопасности, - привел его слова турецкий телеканал NTV. - Если 911 километров границы окажется в руках (сирийской курдской партии. - Прим. ТАСС) "Демократического союза", в руках одной организации, это будет неприемлемо для Турции". 

"С самого начала мы заявляли, что положение, при котором Джараблус находится в руках ИГ, неприемлемо, - сказал Куртулмуш. - Джараблус будет освобожден от ИГ. Мы окажем этому всяческую поддержку". 

Турция стремится не допустить взятия сирийскими курдами Джараблуса.