AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Анкара направила официальный запрос США на выдачу Гюлена

"Москва-Баку"
19.07.2016 13:35
Фото: Google
Фото: Google
 

Турция направила США официальный запрос об экстрадиции лидера секты нурсистов Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки государственного переворота в стране в ночь с 15 на 16 июля. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма.

Также в своем выступлении в Великом Национальном собрании Турции Йылдырым уделил особое внимание вопросу экстрадиции Гюлена: 

«Я спрашиваю у наших американских друзей, просили ли они представить доказательства для выдачи террористов после 11 сентября, когда были атакованы башни-близнецы в Нью-Йорке». "Если вы не требовали доказательств вины Бен Ладена, почему настаиваете на них для FETÖ? Хватить защищать этого главаря террористов. Это не пойдет на пользу ни вам, ни другим. Пусть никто не обижается, услуги его террористической структуры уже никем не востребованы”. 

Премьер-министр отметил, что граждане Турции должны быть спокойны. Лица, попытавшиеся совершить государственный переворот, будут наказаны: 

“За совершенное преступление они понесут тяжелое наказание. Если действующего законодательства для этого будет не достаточно, мы примем необходимые меры. Для нас важно желание народа. Наш независимый суд отделит виновных от невиновных”. Б.Йылдырым сказал, что число друзей Турции станет больше не только за пределами страны, но и в самой Турции, а число врагов уменьшится.

Гюлена, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки государственного переворота в стране в ночь с 15 на 16 июля. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма. 

Также во вторник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибудет в США.  

По информации СМИ, одной из тем переговоров главы МИД как раз станет возможная экстрадиция в Турцию проживающего в США Гюлена. 

В пятницу вечером руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка путча провалилась. 

Турецкие правоохранители уже задержали более 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по данным МИД Турции, 290 человек. Власти страны обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. 

16 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от США экстрадиции Фетхуллаха Гюлена.