AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Анкара обвинила Москву в атаке на сирийскую больницу. ФОТО

"Москва-Баку"
15.02.2016 15:29
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс
 





Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил Россию в нападении на больницу в сирийском городе Аазаз, провинция Алеппо. Об этом он заявил, выступая на пресс-конференции в Киеве, передает Reuters.

По словам Давутоглу, по больнице был нанесен ракетный удар из Каспийского моря. Источники Guardian отмечают, что в медицинское учреждение попали семь ракет, 14 человек погибли.

Agence France-Presse пишет, что премьер Турции обвинил Россию в том, что она действует «как террористическая организация». Кроме того, он объявил, что не допустит захвата города курдскими вооруженными формированиями, заверив, что те столкнутся с «суровой реакцией» при попытке занять Аазаз.

Глава турецкого правительства также обвинил Москву и сирийских курдов в блокировании гуманитарного коридора в Алеппо.

Ранее 15 февраля в сети появилась информация об атаке на больницу «Врачей без границ» в провинции Идлиб, в результате которой погибли, по неподтвержденным данным, девять человек. Сирийские активисты также обвинили Россию в нанесении удара. Президент «Врачей без границ» Мего Терциан сказал, что атаку устроили «войска, верные президенту Башару Асаду».

Город Алеппо находится под контролем повстанцев, на него ведут наступление войска Асада при поддержке иранских вооруженных формирований и российской авиации. Курды занимают территорию у города Аазаз на севере провинции и подвергаются обстрелам с турецкой территории. Как утверждают в Анкаре, обстрелы проводятся в ответ на агрессию курдов.